Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle взимает дополнительную плату за пакетную загрузку для создания информационных хранилищ

Разногласия между компанией Oracle и некоторыми ее клиентами побудили компанию Meta Group, консультанта в области информационных технологий, встать на защиту пользователей и призвать их отказаться от оплаты дополнительных лицензионных сборов.

Проблема состоит в том, каким образом Oracle получает лицензионные отчисления, когда пользователи переносят в базу данных большой объем информации. Такая операция называется пакетной загрузкой (batch feed) и обычно используется компаниями для создания информационных хранилищ (data warehouses).

Специалисты компании Meta Group считают, что все сотрудники, выполняющие пакетные загрузки, действуют в рамках одной лицензии, но представители Oracle утверждают, что изменения в лицензионной политике требуют индивидуальных лицензий.

"Я изучал сотни контрактов с Oracle за последние два года и ни один из них не содержит подобных условий", - отметил аналитик Марк Шейнмен (Mark Shainman) из Meta Group.

Представители Oracle сообщили, что обсуждали с рядом клиентов указанные лицензионные отчисления, но при этом не возникло каких-либо разногласий. В компании говорят, что некоторые пользователи просто были введены в замешательство серией изменений цен в 2000 и 2001 годах.

Вице-президент Oracle Жаклин Вудс (Jacqueline Woods) отметила, что группа клиентов выразила недовольство, и компания сейчас старается урегулировать эти проблемы.

Однако в компании Meta Group считают, что клиенты не просто были введены в замешательство изменением цен, часть пользователей сейчас изучают возможность отказаться от информационных хранилищ Oracle.

"Meta Group считает попытку Oracle изменить политику в отношении зарегистрированных пользователей сомнительной как в юридическом, так и в этическом смысле. Oracle не может предоставить подтверждений тому, что когда-либо объявляла процедуру пакетной загрузки одной из форм многопользовательской работы", - заявили представители Meta Group.

Компания Meta Group оказалась вовлеченной в конфликт, поскольку ее специалисты консультировали пользователей продуктов Oracle и в частности разъясняли им, что пакетная загрузка может осуществляться в рамках одной лицензии. Во вторник компания призвала своих клиентов не платить лицензионные отчисления и даже подать иск в суд. "Meta Group предлагает пользователям Oracle, которые не согласны с такой ситуацией, обращаться в суд. Новая интерпретация существующих контрактов не обоснована с юридической точки зрения".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Oracle пошла на сокращение цен на СУБД и бизнес-приложения под натиском возрастающей конкуренции со стороны таких компаний как IBM, Microsoft, SAP AG и PeopleSoft. Доходы компании за несколько последних кварталов упали ниже прогнозов Wall Street, в то время как конкуренты пытаются отвоевать долю рынка.

Специалисты из Meta Group говорят, что Oracle просит компании, уже отчисляющие миллионы долларов, платить еще больше. У клиентов компании есть выбор: либо приобретать дополнительные лицензии, либо переходить на более дорогую схему лицензирования, зависящую от количества процессоров на серверах. Конкуренты Microsoft и IBM также предлагают платить за свои системы управления базами данных в расчете на каждый процессор.

Г-жа Вудс отметила, что клиенты, получившие лицензии до декабря 1999 года могут продолжать работать по старой схеме. Те же, кто получил лицензии позднее, должны работать в соответствии с текущими правилами.

"Мы не используем новые правила как дополнительный способ заработать. У нас есть более серьезные продукты и услуги для продажи, чем пакетная загрузка - это просто капля в море", - прокомментировала ситуацию г-жа Вудс.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Скорее всего, такое положение дел вынудит клиентов перейти на более дорогую модель оплаты в расчете на процессор. Только в США у Oracle зарегистрировано примерно 20.000 пользователей баз данных.


Корпорация Oracle является лидирующим поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения.