Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle нанесла удар по Red Hat. Хочет купить?

Oracle нанесла удар по бизнесу крупнейшего поставщика Linux, Red Hat. Гигант софтверных продуктов для бизнеса предлагает поддержку этой операционной системы со скидкой до 50%. В результате акции Red Hat упали более чем на 16%.

Ослабление Red Hat в конечном счёте может подготовить компанию к поиску покупателей. Возможно, Oracle приглянулся лидер рынка Linux, хотя Red Hat достанется скорее IBM, считает аналитик Global Equities Research Трип Чодри (Trip Chowdhry).

«Я не думаю, что это "убьет" Red Hat. Это капитализм. Мы конкурируем», - сказал исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) в среду на пресс-конференции. За несколько лет Oracle истратила порядка $20 млрд на поглощение конкурентов на рынке ПО для бизнеса. Огромные размеры компании позволяют говорить о ней как о втором софтверном гиганте после Microsoft. В этом году капитализация Oracle выросла на 52% до $34 млрд, а состояние Эллисона – до $8 млрд.

Акции Red Hat на NASDAQ, выросшие на 10 центов до $19,51, после заявления Oracle упали на $3,18 (16,3%) на продленных торгах. Акции Oracle упали на 27 центов до $18,62, а на продленных торгах вернули себе 13 центов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Глава Red Hat Мэтью Зулик (Matthew Szulik) не считает шаг Oracle угрозой, даже наоборот, называет его позитивным для Linux. «Всегда существуют опасения, но стоит отметить, что Oracle… признает Red Hat техническим лидером рынка. У нас богатая линейка продуктов. Мы будем конкурировать», - сказал он.

Хаудри считает, что годовой доход Red Hat из-за конкуренции с Oracle упадет примерно на $40-50 млн. На фоне Oracle с доходом $14,4 млрд в прошедшем финансовом году, Red Hat выглядит почти "карликом" с $278 млн. Напомним, несколько месяцев назад Oracle приобрела разработчика ПО с открытым кодом JBoss за $350 млн, сообщило агентство Associated Press.