Разделы

Цифровизация Внедрения

Oracle Database объединила региональные филиалы «Райффайзенбанка»

«Райффайзенбанк», представительство Oracle СНГ и компания РДТЕХ объявили о завершении проекта модернизации ИТ-платформы филиалов «Райффайзенбанка», ранее входивших в региональную сеть «Импэксбанка». Результатом проекта, реализованного согласно долгосрочной ИТ-стратегии банка, стала миграция 44 региональных филиалов на новую версию Oracle Database. Информационные системы филиалов полностью обновлены и взяты под централизованный контроль.

Основная цель проекта - унифицировать платформу автоматизированной банковской системы, отвечающей, прежде всего, за «Операционный день банка» и установленной в 44-х филиалах банка, территориально распределенных по регионам России.

Проект стартовал в октябре 2007 г. и завершился в сентябре 2008 г., пройдя три последовательных этапа: разработка технологии обновления; миграция в 8 пилотных филиалах банка для отладки технологии; тиражирование в остальных 36 филиалах.

Команда проекта состояла из 33 человек, включая 13 сотрудников «Райффайзенбанка», 3 представителей Oracle и 17 консультантов РДТЕХ. Руководство проектом осуществлялось Oracle Consulting. В целом около 250 представителей банка приняли участие в ходе работ. Как отмечается, непосредственное вовлечение в проект директоров, бухгалтеров, функциональных специалистов, ИТ-менеджеров во всех 44 филиалах, а также специалистов по региональному развитию, поддержке приложений, техническому оснащению в центральном офисе позволило сформировать уникальную инфраструктуру, которая способствовала бесперебойному выполнению проектных планов и обеспечила успех проекта.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Все работы по обновлению ИТ-платформы в филиалах выполнялись удаленно. Реализация проекта из головного офиса банка в Москве с использованием штатных средств Oracle, без дополнительных затрат на приобретение ПО и с поэтапной оптимизацией ресурсов проекта, позволила в совокупности минимизировать расходы.

«Цель проекта достигнута, и мы полностью удовлетворены результатами, - заявил Сергей Енютин, начальник Управления информационных технологий «Райффайзенбанка». – Сегодня полностью обновлены и взяты под контроль информационные системы, доставшиеся нам после объединения с «Импэксбанком». Мы последовательно и планомерно осуществляем технологическое объединение банка и переводим нашу ИТ-инфраструктуру на единые стандарты. И здесь трудно переоценить значимость завершенного проекта: обновление ИТ-инфраструктуры в 44 региональных филиалах прошло безболезненно для нашего бизнеса и незаметно для наших клиентов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского».

Татьяна Короткова