Разделы

Наука Маркет

Опубликованы новые панорамные снимки Вселенной после ремонтной операции на "Хаббле"

30 апреля ликующие астрономы впервые представили широкой публике наиболее впечатляющие снимки, полученные с помощью усовершенствованной обзорной камеры (Advanced Camera for Surveys, ACS) космического телескопа "Хаббл". Было сообщено, что после ремонтных работ, проведенных на "Хаббле" американскими астронавтами в марте этого года, все его системы функционируют превосходно.

Десятикратное повышение эффективности работы камеры ACS открывает новые горизонты для "Хаббла". В частности, телескоп позволит проникнуть еще дальше в эпоху становления Вселенной, когда из сплошного мрака, царившего в ней в период охлаждения после Большого Взрыва, только начинали образовываться галактики.

Камера ACS установлена на телескопе, работающем в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах. Ожидается, что по чувствительности она превзойдет детекторы всех наземных телескопов. Матрица камеры состоит из 16 млн. пикселов (обычные бытовые цифровые камеры дают изображение, состоящее из 2-6 млн. пикселов).

Помимо ACS, на "Хаббле" в ходе мартовской ремонтной миссии "Шаттла" был установлен современный механический холодильник, обеспечивающий отвод тепла из NICMOS - камеры ближнего инфракрасного излучения и многоцелевого спектрометра (Near Infrared Camera and Multi-Object Spectrometer), в результате чего температуру неона, циркулирующего в приборе, удалось снизить до 70 градусов Кельвина (- 203 градусов Цельсия). Со времени возобновления эксплуатации NICMOS эту температуру удается удерживать стабильной с точностью до нескольких тысячных долей градуса. NICMOS вышла из строя в 1998 году из-за быстрого истощения запасов твердого азота, исползуемого для охлаждения. Эксперты полагают, что успешная работа механического охлаждающего устройства позволит в дальнейшем отказаться от использования замороженного азота в инфракрасной астрономии.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новые солнечные батареи, установленные на космической обсерватории, генерируют электроэнергии на 27% больше предыдущих. Что касается проблем с космическим телескопом, то за короткое время, прошедшее со времени ремонта "Хаббла", его третий гироскоп вновь стал проявлять те же аномалии, что и прежде. Специалисты считают, что ему осталось работать недолго, поскольку ток двигателя гироскопа превышает нормальный уровень. Тем не менее, до сих пор третий гироскоп полностью справляется со своими обязанностями.

Источник: Space Fligt Now.