Разделы

Облака

Опубликованы два документа, направленных на стандартизацию облачной безопасности

Организация Open Data Center Alliance объявила о публикации двух «моделей использования» (usage models), призванных снять наиболее значимые препятствия на пути внедрения облачных вычислений. Первая модель использования называется «Обеспечение безопасности на стороне провайдера» (The Provider Security Assurance) – в ней описаны требования к гранулированному описанию элементов обеспечения безопасности, которые должны предоставить поставщики услуг. Модель использования «Мониторинг соответствия требованиям безопасности» (The Security Monitoring) описывает требования к элементам, обеспечивающим возможность мониторинга безопасности облачных сервисов в реальном времени.

По информации пресс-релиза, представленные документы уже готовы к непосредственному практическому применению: «Руководство альянса выступает за немедленное использование моделей использования всеми нашими членами, которых насчитывается свыше 250, в организационном планировании и при обсуждении закупок с поставщиками услуг, – сообщается в пресс-релизе. – Мы ожидаем, что поставщики услуг со своей стороны немедленно изучат модели использования и это соответствующим образом отразится в их решениях уже в текущем году».

В совокупности две модели использования формируют набор требований, который может стать основой для создания стандартной модели обеспечения безопасности облачных сервисов и осуществления мониторинга этих сервисов в реальном времени, отмечается в пресс-релизе.

Примечательно, что Open Data Center Alliance взаимодействует с другой активной некоммерческой организацией – Cloud Security Alliance. Один из аспектов совместной работы — отбор стандартов, которые могут быть использованы для реализации требований, описанных в двух моделях использования.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Мы дали обещание изменить правила игры в сфере проектирования и использования дата-центров, и мы это сделали, опубликовав первые модели использования, - заявил Мэтью Иствуд (Matthew Eastwood), аналитик IDC в области исследования отраслевых платформ и вице-президент одной из рабочих групп. – Судя по тому, с какой скоростью создавалось объединение и разрабатывались модели использования, представители отрасли облачных вычислений могут быть уверены, что мы расставляем приоритеты соответственно реальным запросам ИТ-индустрии».

«Результаты работы превзошли наши ожидания: первые требования, предъявленные потребителями услуг облачных вычислений, отражают всю ту значимость, которую данная проблема имеет для наших участников», – утверждает Курт Обли (Curt Aubley), вице-президент и технический директор Cyber Security & NextGen Innovation, Lockheed Martin Information Systems и президент Open Data Center Alliance. – Наше объединение настойчиво призывает поставщиков услуг как можно скорее ввести представленные требования в эксплуатацию при проектировании и разработке облачных сервисов».

Егор Гребнев