Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Optima завершила реконструкцию Омской подстанции «Московка»

Группа Optima сообщила о завершении работ по полной реконструкции Омской подстанции «Московка», подключение которой произойдет в ближайшие дни. Генеральным подрядчиком проекта выступила компания Optima Energy — структурное подразделение группы Optima, которое оказывает полный спектр услуг в области проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов.

Подстанция 220 кВ«Московка» (филиал ФСК ЕЭС — МЭС Сибири) на сегодняшний день является самой мощной подстанцией данного класса напряжения в Омской энергосистеме. Подстанция обеспечивает электроснабжение водозабора и очистных сооружений, железной дороги, а также крупных предприятий оборонной и нефтехимической промышленности Омска. Модернизация такого стратегически важного для региона объекта призвана обеспечить высокий уровень его безопасности, энергоэффективности и надежности, сообщили в Optima.

В результате выполненной Optima Energy реконструкции подстанция «Московка» стала одним из первых объектов МЭС Сибири, где использованы комплектные распределительные элегазовые устройства (КРУЭ) производства Hyundai напряжением 220 кВ. Как пояснили в компании, КРУЭ предназначены для распределения электроэнергии потребителям и, по сравнению с устаревшими открытыми распределительными устройствами, занимают в несколько раз меньше места, что позволяет экономить дефицитные земельные площади. Так, по данным Optima, комплексное техническое перевооружение сократило территорию подстанции с 5 до 0,7 га.

Помимо этого, подстанция «Московка» была оснащена оборудованием релейной защиты и автоматикии АСУ ТП компании General Electric, линейно-регулировочными трансформаторами производства ХК «Электрозавод», системой связи, противоаварийной автоматикой и другим оборудованием российских и зарубежных производителей. Главным преимуществом комплексной автоматизации «Московки» является возможность дистанционного управления энергообъектом и, как следствие, экономии на ее обслуживании, включая ремонт, необходимость в котором может возникнуть не ранее чем через 25 лет, подчеркнули в компании.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«ПС-220 кВ “Московка” начинает функционировать на принципиально новых технологиях, — сообщил руководитель Омского ТСП ЦИУС Сибири Владимир Гизбрехт. — И это существенно повышает эффективность энергообъекта, затраты на капитальный ремонт и эксплуатацию которого сократятся в разы».

В настоящее время специалисты Optima Energy выполняют наладку оборудования, демонтажные работы, а также работы по строительству ограждения подстанции и подъездных дорог. Планируется, что проект будет завершен в 2013 г. после окончания демонтажных работ и рекультивации земель.

Татьяна Короткова