Онлайновые магазины ждут "киберпонедельника"
Сегодня, в первый понедельник после Дня благодарения, который отмечается в США в последний четверг ноября, в стране начинается сезон предрождественских распродаж. Эксперты по онлайновой торговле называют его "киберпонедельником" и ждут большого наплыва покупателей.В этом году, по прогнозам comScore Networks, сезонная интернет-торговля в США достигнет объема $20 млрд. Это на четверть больше, чем год назад. Точнее, в течение ноября и декабря в интернете будет истрачено $19,6 млрд. на товары, не связанные с турпутевками. В прошлом году был зафиксирован показатель $15,8 млрд. Сезон скидок и распродаж начался в пятницу. Обычные магазины получат большую часть доходжов, т.к. на долю интернет-продаж приходится менее 5% выручки. В приведенные показатели не входят крупные корпоративные заказы и продажи на интернет-аукционах наподобие eBay.
Онлайновые магазины хороши тем, что для покупок не надо отпрашиваться с работы. "Большинство покупателей в онлайне делают это на работе, а не дома", несмотря на растущую доступность скоростных линий домашнего интернета, сказал директор по розничным продажам и потребительским продуктам на американских континентах Ernst & Young Джей МакИнтош (Jay McIntosh). Как правило, на работе интернет-канал быстрее, утверждает он.
Положительно оценивая популярность онлайновых магазинов, обычные магазины будут развивать собственные веб-сайты и открывать на них торговые точки, считает аналитик. Но в интернете не всё так хорошо, как хотелось бы. Несмотря на то, что проблемы с отказом в обслуживании, которые случались на начальных этапах развития онлайновой торговли, по большей части устранены, многих по-прежнему беспокоит низкая безопасность.

Онлайновый шоппинг, вместе с тем, удобнее стояния в очередях к кассе или автомобильных пробках. Одно из преимуществ – сайты со сравнительными каталогами, comparison shopping. На них можно найти нужный товар по самой низкой цене. Среди таких сайтов – Shopping.com, Shopzilla, Yahoo Shopping, Froogle от Google. Еще одна привлекательная сторона – обещание бесплатной доставки. Это больше всего ценят покупатели, утверждают исследователи рынка из Shop.org.
Аналитик Jupiter Research Патти Фриман Эванс (Patti Freeman Evans) считает, что в этом году покупатели будут особенно пытаться сэкономить. Рост цен на топливо заставляет их откладывать больше денег на бензин и отопление домов зимой, пишет Reuters.