Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы Документооборот

Омский филиал «Ростелекома» перевел документооборот в электронный вид

Омский филиал компании «Ростелеком» перевел документооборот в электронный вид, и за год подключил к системе электронного документооборота (ЭДО) «Контур.Диадок» 10% от своей абонентской базы. Об этом CNews сообщили в компании «СКБ Контур», разработчике системы ЭДО.

«Существенной статьей расходов компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги, является поддержка бумажного документооборота. Каждый месяц оператор печатает и доставляет тысячи закрывающих документов своим корпоративным клиентам, распределенным по разным регионам России. Спецификой документооборота телекоммуникационной компании с корпоративными клиентами является то, что это отдельный бизнес-процесс: телекомы предоставляют услуги, поэтому не могут привезти клиенту документы с товаром», — рассказал Эдуард Шифман, руководитель стратегического направления ЭДО компании «СКБ Контур».

В конце 2012 г. Омский филиал «Ростелекома» запустил проект по внедрению системы электронного документооборота «Контур.Диадок». Выбор, в частности, оператора «СКБ Контур» обуславливался значительным пересечением клиентских баз компаний и, следовательно, простым подключением контрагентов к системе «Диадок», а также наличием у оператора готового интеграционного решения системы ЭДО с системой . Сейчас абонентам достаточно иметь сертификат электронной подписи, чтобы зарегистрироваться в системе ЭДО и начать получать юридически значимые документы.

«В нашей клиентской базе ежемесячно формируется более 63 тысячи счетов. Электронные счета мы уже отправляем более чем 10% клиентов от абонентской баз, — отметил Денис Кобзарь, начальник Управления по работе с корпоративным сегментом Омского филиала «Ростелекома». — ЭДО между компаниями-партнерами экономит время и средства обеих сторон. Мы оптимизируем свои расходы на печать и доставку документов. Нашим абонентам не нужно больше посещать офис оператора, чтобы получить первичные документы, сформировать и отправлять запросы на бумаге».

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Сейчас «Ростелеком» — участник ЭДО. Это значит, что любая омская компания-клиент после регистрации в «Контур.Диадоке» может получать от Омского филиала «Ростелекома» электронные документы, подчеркнули в «СКБ Контур».

«Мы около года работаем в “Контур.Диадоке” с Омским филиалом “Ростелекома”. Через специальный сервис я нашла некоторых наших контрагентов, которые уже работают в “Диадоке”. Составила список. Этот вопрос на рассмотрении в коммерческом отделе», — поделилась впечатлениями Татьяна Большакова, главный бухгалтер «СОТ Лайн».

Татьяна Короткова