Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Общий объем инвестиций в развитие Moldcell составил $105 млн

Общий объем инвестиций в развитие оператора сотовой связи Молдавии в стандарте GSM компании Moldcell на конец марта 2008 г. составил $105 млн, Об этом заявил генеральный директор компании Юсуф Байкан, сообщает РБК. По его словам, большая часть была направлена на развитие инфраструктуры. В настоящее время компания покрывает своей сетью 96% территории Молдавии и 95,06% населения страны. Moldcell заключил 227 роуминговых соглашений с операторами 133 стран и регионов мира; соглашения по GPRS-роумингу с 92 операторами из 53 стран.

Moldcell начал свою деятельность в Молдавии 28 апреля 2000 г. Ее главным акционером является шведско-финская компания TeliaSonera. Президент и главный исполнительный директор TeliaSonera Ларс Нюберг заявил ранее, что TeliaSonera увеличит объем инвестиций в развитие Moldcell и намерена стать лидером на телекоммуникационном рынке Молдавии. Ларс Нюберг отметил, что Moldcell занимает в Молдавии второе место. В то же время принадлежащие TeliaSonera компании мобильной связи, работающие в Азербайджане и Казахстане, являются лидерами на рынках этих стран. "Мы рассчитываем стать номером один и в Молдавии", - подчеркнул Ларс .Нюберг. Он не уточнил объем планируемых в 2008 г. инвестиций в развитие Moldcell, отметив лишь, что этот объем превысит показатели 2007 г.

По данным Национального молдавского агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, в 2007 г. объем продаж компании Moldcell составил 665,5 млн леев ($59,3 млн). Среднемесячный доход компании на одного абонента (ARPU) компании Moldcell составил 106,6 лея ($9,5). По объему продаж рыночная доля Moldcell составила 28%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Андрей Матвеев