Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Маркет

Оборот КРОК в 2007 г. увеличился на 53%

Общий объем бизнеса компании КРОК в 2007 г. составил $803 млн. по средневзвешенному годовому курсу, что более чем на 53% превысило показатель 2006 г.

В 2007 г. КРОК реализовал около 650 крупных проектов для корпоративных заказчиков. В структуре оборота компании примерно половина выручки приходится на региональные проекты, которые КРОК ведет на всей территории России, прежде всего в Центральном, Уральском, Приволжском, Сибирском и Южном округах.

В прошедшем году КРОК реализовала большое количество проектов в финансовом секторе. Значительно увеличилось количество проектов в энергетической отрасли. Для телекоммуникационных компаний специалисты КРОК в 2007 г. вели проекты по строительству центров обработки данных, внедрению систем управления и мониторинга вычислительной и телекоммуникационной инфраструктурой, по информационной безопасности, по построению колл-центров и интеграции их с бизнес-приложениями. Выручка КРОК от проектов в нефтегазовой отрасли также продолжает расти. При этом серьезно увеличилась доля проектов в промышленности, строительных и торговых организациях.

Среди действующих в компании направлений хороший рост показало направление по построению Центров обработки и систем хранения данных.

Самый быстрый рост показало направление создания программной ИТ-инфраструктуры, включая решения по интеграции корпоративной информации, интеграции приложений, систем управления бизнес-процессами и корпоративные порталы, системы управления и мониторинга вычислительными и сетевыми ресурсами, решения по программной виртуализации вычислительных ресурсов. Наряду с этим, активно росли услуги по созданию систем информационной безопасности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Не менее востребованными были услуги по сервисной поддержке ИКТ-инфраструктуры и построению служб техподдержки заказчиков. Увеличилась доля проектов по внедрению бизнес-приложений и проектов с консалтинговой составляющей.

Направление инженерных систем компании также активно развивалось. Наиболее заметный рост продемонстрировали направления комплексных систем энергоснабжения и создания инженерных систем для ЦОД. В рамках направления значительно выросло количество проектов по внедрению комплексных инженерных систем в зданиях, включая системы диспетчеризации, общее кондиционирование и общеобменную вентиляцию.

«Прирост рынка сегодня идет за счет более сложных и интеллектуальных услуг, и перспективы бизнеса не определяются в продуктовом разрезе. Решения по интеграции бизнес-приложений, оптимизация нагрузки в сетях, централизованное управление ИТ-инфраструктурой, услуги по информационной и сетевой безопасности, подготовка систем управления ИТ-сервисами на соответствие стандарту ISO 20000 - мы усиливаем свои позиции, делая более емким наше предложение по всему, что внутри и вокруг ИТ-инфраструктур», - отметил Борис Бобровников, генеральный директор КРОК.

Татьяна Короткова