Разделы

Телеком

NTT-East открыла отдельную компанию-провайдера WLAN на железной дороге

Восточный филиал японского телефонного гиганта NTT, корпорация NTT-East, открыла отдельную компанию для предоставления услуг доступа к беспроводным локальным сетям (WLAN).

NTT Broadband Platform (NTT-BP) планирует опутать сетями все железные дороги и станции страны. Капитализация NTT-BP - 1 млрд. иен (порядка $8 млн.). С 1 августа по 31 октября этого года новая компания проведет тестирование своего сервиса - "Wireless LAN Club", после чего начнет коммерческую эксплуатацию. Тестовые точки доступа будут установлены на пяти крупнейших железнодорожных станциях страны, а также в трех отелях, стоящих недалеко от вокзалов.

Отличительной особенностью нового сервиса станет его железнодорожная ориентация. Предполагается, что доступом будут пользоваться, в основном, владельцы КПК. В сети предусмотрена поддержка двух стандартов - IEEE802.11b и HiSWANa, с максимальными скоростями обмена до 11 и 36 Мбит/с соответственно. В ноябре NTT-BP откроет роуминг с WLAN NTT-ME, когда последняя введет свою сеть в действие.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По утверждению NTT-BP, абонентская плата будет установлена на уровне сервиса NTT Communications "Hotspot" или NTT DoCoMo "Mzone", т.е. 1600-2000 иен в месяц ($13-15). Во время тестирования доступ в сеть будет бесплатным.

Источник: Nikkei Communications.