Разделы

Бизнес

NTL приобретет Virgin Mobile за 1,38 млрд евро

Британский оператор кабельного телевидения NTL приобретет британского оператора мобильной связи Virgin Mobile Holdings Plc. за 962 млн фунтов стерлингов (1,38 млрд евро), сообщает РБК. По условиям сделки, NTL будет предоставлена 30-летняя лицензия на использование торговой марки Virgin для телевещания, предоставления услуг широкополосного доступа в интернет, а также услуг мобильной и стационарной связи. Согласно заявлению, компания Virgin Group, которой принадлежит 71,2% Virgin Mobile, согласилась принять предложенную сумму сделки. Таким образом, за счет приобретения Virgin Mobile оборот NTL превысит 4 млрд фунтов стерлингов (5,7 млрд евро) в год.

NTL предложила акционерам Virgin Mobile три варианта покупки акций. В первом случае акционерам будет выплачено наличными по 372 пенса/акция (5,33 евро/акция), а во втором случае акционерам будет предложено по 0,23 акции NTL в обмен на 1 акцию Virgin Mobile на основе цены акции NTL на момент закрытия торгов 3 апреля 2006г. В третьем случае акционерам будет предложено по 0,19 акции NTL за 1 акцию Virgin Mobile плюс по 67 пенсов/акция (0,96 евро/акция) наличными.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Напомним, что в октябре 2005 г. NTL и британский оператор кабельного телевидения Telewest Communications объявили о своем слиянии. NTL приобрела Telewest за $6 млрд. наличными и в акциях - по $16,25/акция плюс 115 акций NTL за каждую тысячу акций Telewest.

Компания Virgin Mobile - пятый по величине в Британии оператор мобильной связи. Число подписчиков Virgin превышает 4,15 млн абонентов. Чистая прибыль компании за первую половину 2005-2006 финансового года, закончившуюся 30 сентября, составила 27,5 млн фунтов ($47 млн.).

Андрей Матвеев