Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Новый закон наделяет онлайновых покупателей дополнительными правами

Со вступлением в силу закона, определяющего, под чьей юрисдикцией будут рассматриваться судебные иски, посвященные урегулированию трений между компаниями-продавцами и покупателями в онлайне, наделяют последних рядом дополнительных прав. Закон является составной частью изменений, внесенных в Брюссельскую Конвенцию, и по нему, разногласия между компаниями и европейскими покупателями, возникающие по поводу товаров или услуг приобретенных в Сети, отныне будут рассматриваться в соответствии с законодательными нормами страны проживания покупателя. Законом не предусматривается порядок рассмотрения разногласий в В2В-секторе, однако с развитием электронной коммерции перемены неизбежно коснутся и этого сегмента рынка.

Будучи исключительно выгодным для покупателей, у которых до сих пор практически отсутствовал механизм, позволяющий подавать в суд на иностранные компании в случае возникновения претензий к последним, для онлайновых продавцов настоящий закон ни что иное, как дополнительная "головная боль", поскольку отныне им придется отстаивать свои интересы в иностранных судах. Даже в том случае, если пострадавшей стороной окажется продавец, рассмотрение судебного дела будет производиться по нормам соответствующего законодательства, действующего в стране проживания покупателя.

Однако, по мнению экспертов в области права, под действие закона попадут не все компании, а только те, которые ведут "направленную деятельность" (direct activities) в определенных европейских странах. Толкование термина "направленная деятельность" представляется весьма расплывчатым, однако вероятно, что имеются в виду многоязычные сайты, выполняющие заказы пользователей, проживающих в определенных государствах, и принимающие к оплате более одной валюты. Напротив, если какой-либо сайт предлагает свои услуги только на территории, например, Великобритании и ее виртуального пространства, о чем на сайте заявлено, вероятность преследования такой компании за рубежами страны весьма невелика.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Участники B2B-сектора могут обеспечить себе необходимые юридические тылы, оговорив в условиях стандартного контракта то обстоятельство, что любые претензии по нему, будут например рассматриваться только в национальных судах.

Действие нового закона распространяется на все страны, входящие в Европейский Союз, за исключением Дании. Кроме того, в его орбиту попадает несколько стран, не являющихся членами ЕС, таких как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Польша и Швейцария.