Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Новый релиз Mac OS X выйдет в субботу

Apple Computer выпустит очередной релиз своей операционной системы, призванный внести необходимые исправления и добавления в старую версию Mac OS X, впервые представленную весной этого года.

Mac OS X v10.1 будет бесплатной для пользователей более ранней версии системы. "Коробочная" версия ОС по цене $129 появится в продаже в эту субботу, а установка системы с CD-диска будет возможна только при наличии на ПК предыдущих версий Mac OS X 10.0-10.04.

В числе ключевых особенностей нового релиза - возможность проигрывать DVD-диски и записывать данные на DVD посредством самой ОС. Кроме того, по словам представителей Apple, теперь приложения будут запускаться в 2-3 раза быстрее, переходы в меню будут выполняться быстрее в 5 раз, а изменение размеров окна - в 10. Также пользователям предоставлено больше возможностей для настройки интерфейса по своему вкусу.

Несмотря на то, что первая редакция OS X вышла несколько месяцев назад, продолжаются поставки компьютеров Mac и с новой ОС, и со старой Mac OS 9, причем старая система идет как предустановленная.

Директор по маркетингу OS X Кен Берескин (Ken Bereskin) сказал, что новой ОС пока не хватает сопутствующего ПО. И хотя уже написано порядка 1400 программ под новую операционку, еще должны быть обновлены некоторые основные приложения. Точная дата, когда OS X станет предустанавливаться на Mac'и, не указывается.

Некоторые софтверные гиганты продемонстрировали на этой неделе свои разработки под Mac. Так, Adobe Systems включила в понедельник в свой пакет InDesign версию для OS X. Microsoft также собирается представить во второй редакции свой пакет Office X - версию XP для конкурентной ОС. Полная версия этого офисного пакета появится в ноябре, а тестовый вариант Word X можно скачать на сайте MS уже сейчас. Все пакеты рассчитаны для работы под OS X v10.1.


Apple начала "революцию ПК" в 1970 гг., выпустив Apple II, и вновь изменила "облик" ПК в 1980 гг., разработав Macintosh. Компания Apple видит своей целью знакомить студентов, преподавателей, профессиональных разработчиков ПО и пользователей во всем мире с новыми технологиями, воплощенными в продукции компании - ПК, комплектующих, ПО и интернет-предложений.