Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника Наука

Новый 3D-экран не требует специальных очков

Как сообщает Reuters, ученые из германского исследовательского института разработали экран, не требующий специальных очков для просмотра трехмерного изображения, и на который можно смотреть даже сбоку.

Экран предназначен для инженеров и архитекторов, чтобы они могли просматривать свои проекты или создавать более реалистичные модели сложных процессов. Медики из германского университета в Тюбингене (Tuebingen) использовали экран при проведении хирургических операций.

Экран, разработанный Fraunhofer Institute for Telecommunications и представленный на ежегодной выставке CeBIT в Ганновере, генерирует два практически идентичных изображения для создания трехмерного объекта.

Линза, расположенная перед экраном, направляет один луч света на левый глаз зрителя и второй на правый, тем самым делая ненужными очки для просмотра трехмерных изображений.

Если зритель перемещается в сторону, камера наверху экрана фиксирует перемещения и подстраивает линзу.

Fraunhofer Institute также на основе разработанного экрана представил "3D kiosk", предназначенный для демонстрационных залов.

Экран монтируется на столе, оборудованном скрытыми камерами и инфракрасными датчиками, с помощью которых зритель может управлять трехмерными объектами на экране.

Такие компании как Philips и Sharp также ведут работы по разработке 3D-экранов, не требующих для просмотра специальных очков.