Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«НоваКард» прошел сертификацию на производство бесконтактных карт Visa payWave

Российская компания «НоваКард» получила подтверждение от международной платежной системы Visa об успешном прохождении сертификации бесконтактных карт по технологии Visa payWave, производимых «НоваКард» на чипе мирового разработчика Oberthur Technologies.

«Теперь мы можем предложить оба вида самых популярных в мире бесконтактных платежных карт: Visa payWave и MasterCard PayPass, удовлетворив, тем самым, возрастающие потребности банков выделиться на фоне других игроков, — рассказал CNews коммерческий директор «НоваКард» Вадим Устинов. — К настоящему моменту уже поставляем банковские бесконтактные карты для четырех крупных клиентов».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По мнению «НоваКард», бесконтактные карты позволяют банку-эмитенту выгодно выделяться среди других участников рынка. Кроме того, за счет увеличения доли безналичных платежных транзакций (платежи по бесконтактным картам осуществляются быстрее, что позволяет повысить привлекательность этого инструмента как для покупателей, так и для торгово-сервисных предприятий) банк получает дополнительный доход.

В свою очередь, для держателей бесконтактных карт преимуществом является более высокая скорость осуществления платежа, в отличие от обычной банковской карты или наличных денег. Это обусловлено отсутствием необходимости как передавать карту кассиру (покупатель самостоятельно совершает платеж, прикоснувшись картой к бесконтактному POS-терминалу), так и подтверждать транзакцию подписью на чеке или набором PIN-кода при операциях на сумму до 1 тыс. руб., пояснили в «НоваКард».

Татьяна Короткова