Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ноутбуки на процессоре Intel Banias будут еще тоньше

Тайваньские производители разрабатывают все более тонкие портативные компьютеры, основанные на мобильных процессорах на ядре Intel Banias.

В то время как большинство портативных ПК на базе процессоров Pentium 4-M имеют толщину 32-35 мм, Intel надеется, что портативные компьютеры на основе процессоров Banias будут иметь толщину от 22,86 мм до 27,94 мм.

Согласно некоторым источникам, Quanta разработала самый тонкий портативный компьютер на основе Banias, толщина которого составляет 26 мм. Acer уже разместил заказы на эту одношпиндельную модель.

FIC разработал двухшпиндельную модель (модель, у которой, помимо жесткого диска, есть встроенный флоппи-дисковод или привод для оптических дисков) толщиной 27 мм. Массовые поставки этих ноутбуков для фирмы NEC начнутся в марте или апреле.

Asustek разработала модель толщиной 28 мм. Компания сказала, что способна разработать даже более тонкие портативные компьютеры на основе Banias, но стоить они будут гораздо больше.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Все три компании оснащают свои сверхтонкие портативные компьютеры 14,1- или 15-дюймовыми ЖК-панелями.

Японские производители портативных ПК способны производить двухшпиндельные ноутбуки толщиной 18-22 мм, но эти изделия ориентированы не на массовый рынок, на котором сосредотачиваются тайваньские производители.

Источник: по материалам сайта The DigiTimes.