Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Nokia требует у Apple часть выручки с iPhone

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов компания Nokia подала судебный иск в отношении своего конкурента компании Apple, обвинив ее в нарушении 10 патентов, сообщает AppleInsider.

Патенты, о которых идет речь, связаны с использованием стандартов GSM и UMTS и локальной беспроводной связи (WLAN), способов передачи данных, кодирования речи, обеспечения безопасности и шифрования. «Одни компании инвестируют в разработки, результатом которых является формирование интеллектуальной собственности. Другие должны компенсировать эти затраты, - комментирует Илкка Рахнасто (Ilkka Rahnasto), вице-президент отдела интеллектуальной собственности Nokia. – Apple, отказываясь платить лицензионные отчисления, бесплатно пользуется тем, на что мы в свое время потратили деньги».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

По словам официальных представителей Nokia, Apple нарушает указанные патенты с 2007 г., со дня выхода первого iPhone. Иск был подан в окружной суд США в Делавэре.

По словам аналитика Piper Jaffray Джина Манстера (Gene Munster), скорее всего, компании вели переговоры по этому поводу более года, однако не смогли придти к обоюдно выгодному решению. Он предполагает, что Nokia в качестве роялти просит 1-2% ($6-12) с каждого проданного iPhone.

Сергей Попсулин