Разделы

Бизнес Телеком

Nokia подала в суд на Qualcomm

Компания Nokia подала иск против Qualcomm в Делавэрский канцлерский суд (Delaware Court of Chancery), США. Nokia требует от суда обязать компанию Qualcomm следовать ее письменным договорным обязательствам перед международными организациями по стандартизации касательно лицензирования объектов интеллектуальной собственности в области стандартов технологий GSM and UMTS в рамках условий FRAND (fair, reasonable, and non-discriminatory - честные, справедливые и недискриминационные). Кроме того, Nokia добивается от суда подтверждения, что Qualcomm не имеет права обвинять через суд в нарушении патентов, имеющих статус неотъемлемых для стандарта.

Qualcomm инициировала три независимых иска против Nokia в американском федеральном суде, в суде Великобритании и Американской международной торговой комиссии, в которых потребовала запретительных мер по отношению к Nokia.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Nokia сообщает, что предпринимает данный шаг в качестве защитной меры, чтобы удостовериться в наличии консолидированного форума по решению подобных случаев и просит суд обязать Qualcomm привести лицензионные платежи в соответствие с условиями FRAND. Помимо этого Nokia просит суд утвердить основные положения FRAND, относительно которых у обеих компаний имелись расхождения в интерпретации, закрепить условия для урегулирования вопросов лицензирования объектов интеллектуальной собственности в будущем.

Данный случай решения проблем через суд соответствует предписаниям разрешения споров Европейского института стандартизации электросвязи.