Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Nintendo объявила результаты 2001 финансового года

Одна из ведущих японских компаний-производителей видеоигр Nintendo сообщила о рекордных прибылях 2001 финансового года благодаря снижению курса иены и хорошим продажам видеоконсоли GameCube. Однако создатель Покемона и СуперМарио довольно осторожно отзывается о перспективах на текущий год из-за разгорающейся ценовой войны на рынке приставок с участием Sony и Microsoft.

Если же обратиться к цифрам, то чистая прибыль компании составила 106,4 млрд. йен ($858 млн.), что ниже последнего прогноза компании, однако на 10% выше прошлогодних результатов (96,6 млрд. йен). Продажи выросли на 20% и составили 554,9 млрд. йен, во многом за счет поставок 3,8 млн. приставок GameCube и 17 млн. единиц игрового КПК GameBoy Advance. Компания получила также солидную прибыль от снижения курса йены по отношению к доллару, ведь на зарубежных заказчиков приходится около 70% всех поставок Nintendo.

Nintendo осторожна в оценках деловых перспектив, хотя в последние недели наблюдается резкий рост курса йена по отношению к доллару. Компания оказалась втянутой в борьбу за $20-миллиардный рынок видеоигр, начатую в мае между Sony и Microsoft. Тогда снижение этими производителями цен на свои консоли PlayStation2 и Xbox вынудило Nintendo пойти на подобный шаг, чтобы не потерять свою часть рынка.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В 2002 финансовом году Nintendo ожидает уменьшения чистой прибыли до 90 млрд. йен, хотя общий доход должен вырасти, как ожидается, на 15,3% до 640 млрд. йен. Кроме того, компания хочет выкупить 14 миллионов своих акций, что составляет 9,88% от общего количества выпущенных ценных бумаг. Этот вопрос будет решаться на собрании акционеров 27 июня. С начала года акции компании упали в цене на 20%.

Источник:
по материалам сайта MarketWatch.com.