Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Неизвестные расстреляли стеклянный куб "Ростелекома"

Полиция разыскивает злоумышленников, повредивших мобильный офис электронного правительства в виде двухэтажного стеклянного куба, который был установлен на центральной площади Владивостока при поддержке компании «Ростелеком».

Как сообщили в УМВД России по Владивостоку, в ночь на четверг в дежурную часть Управления поступила информация о том, что неизвестные повредили мобильный офис электронного правительства. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники органов внутренних дел.

В настоящее время полицейские проводят специальные мероприятия, направленные на поиск злоумышленников — опрашиваются очевидцы, просматриваются записи камер видеонаблюдения, устанавливается сумма ущерба. С места происшествия изъяты предметы, которые могут представлять для сотрудников оперативных служб полиции интерес. Назначен ряд криминалистических экспертиз.

Предположительно, мобильный офис повредили из травматики, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя приморского филиала компании «Ростелеком». В частности, разбита одна из стеклянных панелей уникального сооружения.

Разбитая панель стеклянного куба во Владивостоке
Разбитая панель стеклянного куба во Владивостоке

«Неизвестные разбили стеклянную панель рядом с входной дверью, предположительно, выстрелом из травматического оружия. На место оперативно выехали сотрудники полиции и ФСБ. К сожалению, никого не удалось задержать», — сообщил представитель «Ростелекома».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На данный момент готовы результаты баллистического исследования. «Криминалистами установлено, что изъятый на месте происшествия предмет круглой формы с гладкой поверхностью изготовлен промышленным способом из твердого металла без каких-либо маркировочных обозначений. По официальным данным, исследуемый предмет не является компонентом патронов, деталью оружия, сырьем и инструментом для изготовления боеприпасов», — говорится в заявлении УМВД России по Владивостоку.

Отметим, что мобильный офис был установлен во Владивостоке для того, чтобы жители города могли ознакомиться с работой федерального интернет-портала госуслуг. Днем в стеклянном кубе трудятся восемь консультантов, помогающих зарегистрироваться на портале.

Татьяна Короткова