Разделы

Цифровизация Внедрения

«Наука» автоматизировала технологическую подготовку производства с помощью 1С:PDM

Компания Appius сообщила о внедрении решения «1С:PDM Управление инженерными данными» компанией «Наука» с целью автоматизации технологической подготовки производства и организации обмена данными с «1С:Управлением производственным предприятием 8».

НПО «Наука» является российским предприятием авиационно-космической отрасли и производителем систем жизнеобеспечения самолетов, вертолетов и космических пилотируемых кораблей. Решение 1С:PDM выбиралось, исходя из функциональных возможностей решения, а также с учетом его цены, готовности к применению и сроков запуска в эксплуатацию.

С целью быстрого освоения 1С:PDM на предприятии специалисты Appius провели курсы обучения сотрудников «Науки» — конструкторов и технологов — работе в системе, администрированию (структура конфигурации и ее настройки). Кроме того, был подготовлен контрольный пример: от импорта из 3D-модели до формирования технологической схемы изделия для демонстрации работы в системе конструктора, нормировщика, технолога.

В процессе внедрения разработаны технологические карты, дополнительные отчеты, доработана конфигурация 1С:УПП, выполнены работы по первичному переносу и формированию состава изделия в 1С:PDM из ранее введенных спецификаций номенклатуры :УПП, рассказали CNews в Appius.

По отзыву заказчика, внедрение PDM-системы позволило выверить и актуализировать неструктурированную информацию по инструменту, материалам, оборудованию, подразделениям и т.п., хранящуюся в справочниках 1С:УПП.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В результате внедрения технологического модуля системы 1С:PDM мы получили существенный выигрыш времени на различных этапах технологической подготовки производства, исключили ручной ввод данных, то есть влияние человеческого фактора, — сообщил Андрей Сдобников, главный технолог НПО «Наука». — Используя 1С:PDM, мы теперь не только полностью обеспечиваем технологическую проработку наших изделий, но и предлагаем свои услуги по разработке технологии и изготовлению изделий для сторонних заказчиков».

В настоящее время компания Appius осуществляет техническую поддержку системы.

Татьяна Короткова