Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: корпоративный бухучет уже не тревожит рынок

На торгах в понедельник, 11 февраля, ведущие фондовые индексы продвинулись вверх под влиянием коррекции цен на акции компаний, пострадавших от подозрений в практике неправильного бухгалтерского учета, а также на позитивных новостях от компаний DuPont и United Technologies. Торги проходили в спокойной обстановке и характеризовались значительным падением количества сделок.

Опасения относительно неправильной бухгалтерской отчетности корпораций покинули рынок в ходе торгов понедельника. Это привело к значительному коррекционному росту акций Cisco Systems, Qualcomm, Amazon.com, Tyco International и других компаний, подозревавшихся в использовании схем, подобных применявшихся в обанкротившейся Enron. По мнению Ника Анджилетты (Nick Angilletta), главы отделения трейдинга Salomon Smith Barney, именно уход на второй план "бухгалтерских" опасения повлиял на изменение настроения участников рынка и обеспечил рост по итогам дня.

Дополнительная поддержка повышательным настроениям на рынке была оказана корпорациями DuPont и United Technologies, входящими в расчетную базу индекса Dow. Так, химический гигант DuPont объявил о реорганизации и о планах публичного размещения акций (IPO) своего подразделения по производству текстиля и волокон. А многопрофильная индустриальная группа United Technologies (производство авиационных двигателей Pratt & Whitney, лифтов Otis и др.) объявила о квартальных прибылях, превысивших прогнозы аналитиков, а также повысила прогнозы по продажам на текущий год. О совпадении квартальных показателей с прогнозами сообщила компания FedEx, специализирующаяся на услугах по доставке грузов и корреспонденции. Рост внутри техсектора практически совпал с аналогичным ростом на широком рынке. Значительно продвинулись вверх бумаги производителей сетевого оборудования, что произошло под влиянием позитивного квартального отчета Corning, объявленного еще вечером 8 февраля.

Внутри технологического рынка резко продвинулись вверх акции сетевых компаний. Значительно выросли в цене акции полупроводниковых компаний, интернет-компаний, а также производителей ПК. В то же время, акции телекоммуникационных компаний по итогам торгов понедельника немного упали. Объем торгов значительно снизился и на NYSE, и на Nasdaq.

По мнению аналитиков, на ход торгов вторника значительное влияние могут оказать парламентские слушания по банкротству Enron, и факты, которые будут оглашены на них. Последнее время рынок достаточно нервно реагировал на новости, касающиеся дела Enron. Кроме того, некоторые эксперты, в частности, Питер Кенни (Peter Kenny), возглавляющий одноименную фирму, отмечают коррекционный характер нынешнего "ралли" и предрекают скорое его завершение. Уменьшение объема торгов при росте котировок также указывает на возможную смену тренда в ближайшее время.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По материалам Internet Stock Report, Cnet, и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>