Разделы

Бизнес

На Митинском радиорынке изъяли пиратские диски

Пресс-служба Комиссии по Безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы сообщила о том, что 16 августа 2002 года сотрудниками ОБППР (отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке) МОБ УВД СЗАО г. Москвы совместно со специалистами вышеупомянутой Комиссии был проведен плановый рейд на территории Митинского радиорынка .

В ходе рейда в одном из торговых павильонов был выявлен факт реализации контрафактной продукции. Заслуживающим доверия (с точки зрения продавца) покупателям из-под полы предлагалось купить пиратские варианты игр Morrowind (разработка компании "Акелла", члена Ассоциации "Русский Щит"), Warcraft III и GTA III (компании "Soft Club" и " Бука", также члены Ассоциации). После проведения контрольной закупки на точки также были обнаружены пиратские копии игр "Starship Unlimited" компании "Акелла", "Half-Life CounterStrike" компании "Soft Club", электронные карты Москвы и области от "ИДДК", музыка в формате MP3 от "RMG".

После получения объяснений с продавца и хозяина с точки был изъят 531 диск. После составления описи, диски были направлены в ЦНКЭС (Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации) для проведения исследования и экспертизы, подтверждающих предварительные выводы оперативников.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

При получении исследования, подтверждающего контрафактность дисков, по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело по части первой статьи 146 УК РФ, по практике работы предусматривающей для нарушителей авторских прав наказание в размере штрафа и условного срока от года до двух. В случае повторного нарушения часть вторая данной статьи предусматривает более суровое наказание в виде тюремного заключения сроком до 5 лет.

Источник: официальный пресс-релиз Комиссии по Безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы.