Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь

МТУСИ открыл кафедру по СКС совместно с «АйТи»

Компания «АйТи» и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) объявили об открытии в МТУСИ базовой кафедры «Структурированные кабельные системы» при кафедре «Линии связи» факультета «Сети и системы связи». Профильная кафедра создана впервые в России, она будет готовить специалистов по проектированию, созданию и эксплуатации структурированных кабельных систем (СКС). «АйТи» окажет МТУСИ методическую поддержку и помощь в оснащении учебной лаборатории для проведения практических лабораторных занятий. Студенты МТУСИ будут проходить в «АйТи» практику и выполнять дипломные работы.

Заведующим кафедрой назначен Андрей Семенов, эксперт в области теории и практики создания СКС, директор по развитию «АйТи-СКС». Ректор МТУСИ Артем Аджемов и генеральный директор компании «АйТи» Тагир Яппаров рассчитывают, что работа кафедры позволит дать выпускникам МТУСИ востребованную на современном рынке специализацию, обеспечит более тесную связь высшего образования, производства и бизнеса. Кроме подготовки специалистов в задачи кафедры входит также формирование научно и инженерно обоснованной технической, технологической и нормативно-правовой базы в области построения структурированной проводки, в том числе как естественного завершения сетей доступа.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«АйТи» окажет МТУСИ методическую поддержку и помощь в оснащении учебной лаборатории необходимой базой для проведения практических лабораторных занятий, в процессе которых студенты смогут получать навыки работы с современным оборудованием СКС. Кроме того, студенты МТУСИ будут проходить в «АйТи» производственную практику и выполнять дипломное проектирование. Первые студенты приступят к занятиям на кафедре с осеннего семестра 2008/2009 учебного года.

Российский рынок СКС, по оценке Андрея Семенова, растет в среднем на 10% ежегодно и сегодня составляет минимум 2 млн. портов в год и минимум $400-500 млн годового оборота. Стабильный рост рынка обусловлен востребованностью СКС при создании инфраструктуры, как для офисов крупных компаний, так и для предприятий среднего и малого бизнеса, а также при построении центров обработки данных, создании систем автоматизации промышленных предприятий и различных бытовых сетей. При этом рынок СКС интересен и производителям, и особенно системным интеграторам, сервисным компаниям, поскольку в любой СКС затраты на элементную базу составляют не более 50% стоимости проекта, а остальные 50% составляют услуги. Таким образом, выпускники новой кафедры МТУСИ смогут рассчитывать в будущем на высокооплачиваемую работу в одной из сотен компаний рынка СКС и связанных с ними услуг.

Андрей Матвеев