Разделы

Телеком Техника

МТТ и "Ростелеком" предлагают ввести оплату звонков за счет звонящего

ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" выступило с предложением создания в рамках российской Ассоциации GSM специальной рабочей группы по разработке предложений по внедрению в России новой схемы тарификации вызовов на сети сотовой подвижной связи (СПС). Схема, построенная по принципу Calling Party Pays (CPP), предполагает производить оплату вызова только инициатором звонка, независимо от того, со стационарного или мобильного телефона он звонит. Об этом сообщила на 5 международной конференции "Мобильная связь в России. Тенденции и перспективы развития" директор отдела новых услуг и маркетинга ОАО "МТТ" Марина Водопьянова.

Г-жа Водопьянова пояснила РБК, что на сегодняшний день операторы фиксированной связи (ТфОП) не оплачивают операторам сотовой подвижной связи (СПС) терминацию (пропуск трафика на сети СПС) местного и внутризонового трафика на их сети. Также операторы сотовой связи не дополучают за терминацию междугородного трафика, поступающего от абонентов сети фиксированной связи, так как он терминируется на сети СПС как внутризоновый, отметила она.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Со стороны МТТ поступило предложение использовать для взаиморасчетов между операторами за вызовы к абонентам СПС те же принципы, которые действуют сегодня при взаиморасчетах между операторами фиксированной связи. Для всех сетей СПС должна быть установлена оконечная расчетная такса (ОРТ), которую все взаимодействующие операторы будут платить. При этом в МТТ отмечают, что введение платы за местные вызовы на сети СПС абонентов фиксированной связи вызовет некоторое недовольство среди абонентов и приведет к уменьшению объемов трафика. Однако такая ситуация, по мнению М.Водопьяновой, сохранится временно - 2-3 месяца. В целом же введение в действие этого принципа окажет положительное влияние на развитие как фиксированного, так и мобильного отечественного рынка связи. По подсчетам МТТ, рост отрасли связи может составить около $2 млрд. в год.

В "Ростелекоме" также видят перспективность дальнейшего реформирования системы взаиморасчетов и тарификации при пропуске трафика между абонентами фиксированных и мобильных сетей, в частности, рассматривают возможность перехода на оплату вызывающим фиксированным абонентом соединения с мобильным абонентом. Как сообщила РБК коммерческий директор ОАО "Ростелеком" Гюльнара Хасьянова на расширенной коллегии Минсвязи РФ, "кто заказывает услугу, тот и должен ее оплачивать". По ее словам, оплата вызывающим абонентом соединения с мобильным абонентом позволит операторам фиксированной связи увеличить доход операторов фиксированной связи за счет роста тарифов на услуги связи с абонентами мобильной связи. Кроме того, увеличится доход операторов мобильной связи за счет роста абонентской базы и трафика внутри сети, и даст "Ростелекому" возможность зарабатывать на международных рынках за счет терминации трафика в мобильные сети. При этом в "Ростелекоме" понимают, что абоненты сейчас не готовы к такому резкому увеличению тарифа за звонки на местные мобильные номера. Этот вопрос должен быть аккуратно просчитан, отметили в компании, сообщает РБК.