Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС ускорила мобильный интернет на Чукотке

МТС сообщила о реализации очередного этапа программы модернизации сети в регионах Крайнего Севера. В Чукотском автономном округе МТС запустила в эксплуатацию новый контроллер базовых станций, что увеличило емкость сети сотовой связи и позволило повысить среднюю скорость мобильного интернета в регионе в полтора раза.

Установка контролера дала возможность оперативно управлять дата-трафиком и динамически распределять нагрузку в зависимости от загруженности базовых станций. Кроме того, все базовые станции Анадыря переведены на современные IP-технологии, что позволит без потери скорости передачи данных обслуживать в сети в 2-3 раза большее число пользователей сервисов мобильного интернета.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«С начала года количество клиентов МТС на Чукотке увеличилось в 1,2 раза, а потребление интернет-трафика выросло в два раза. Сегодня более трети наших абонентов постоянно пользуются мобильным интернетом. Чтобы обеспечить стабильно высокое качество связи при растущем объеме потребления услуг, мы развиваем собственные сети, внедряя новейшие технологии. Применение IP-архитектуры позволяет гибко распределять нагрузку между базовыми станциями. В результате МТС удается поддерживать оптимальный уровень качества для разного вида трафика — видео, голоса, изображений и файлов”, — рассказал директор МТС в Хабаровском крае, ЧАО и ЕАО Андрей Перагов.

Кроме того, в 2014 г. МТС обеспечила ковровое покрытие сетью сотовой связи Анадырского морского порта. Проведены работы по увеличению емкость сети и оптимизированию настроек сети в удаленных населённых пунктах, что позволило повысить надежность сети сотовой связи и стабильность мобильного интернета в условиях крайнего севера.

Михаил Иванов