Разделы

Телеком Мобильная связь Навигация

МТС обеспечивает мониторинг снегоуборочной техники на Камчатке

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила об оснащении снегоуборочной техники Камчатского края навигационными сервисами.

На сегодняшний день более трети машин автопарка городской управляющей компании г. Петропавловска-Камчатского оснащены абонентскими телематическими терминалами ГЛОНАСС/GPS/GSM, которые позволяют с высокой точностью отслеживать движение снегоуборочной техники в реальном времени. Терминалы с поддержкой GPRS-технологии обеспечивают передачу на сервер навигационной информации о местонахождении машин, подключенных к программе, с заданной периодичностью. В результате диспетчер получает возможность анализировать данные о текущем местонахождении техники и оперативно направлять снегоуборочные машины в места наибольшего обледенения дорог и снежного наката.

«Создание решений, которые помогали бы нашим клиентам решить свои бизнес-задачи или снизить операционные издержки, — одно из приоритетных направлений для МТС в Камчатском крае. Это позволяет нам быть не просто поставщиком услуг для своих клиентов, а надежным партнером, помогающим оптимизировать бизнес-процессы компаний за счет внедрения инновационных сервисов. Реализация таких проектов стала возможной благодаря масштабной модернизации сети сотовой связи МТС на Камчатке в 2012 г., — отметил коммерческий директор филиала МТС в Камчатском крае Максим Нахабо. — За последний год мы полностью обновили оборудование на сети МТС в регионе и модернизировали транспортные каналы внутри полуострова, чтобы удовлетворить возрастающий спрос на услуги передачи данных в крае».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Использование M2M-сервисов МТС для мониторинга снегоуборочной техники позволяет также контролировать показатели датчиков топлива, температуры, при необходимости угол наклона и веса, что способствует снижению затрат на топливо и прочие амортизационные расходы. В дальнейшем также планируется оснастить навигационными сервисами МТС все снегоуборочные машины г. Петропавловска-Камчатского.

Количество SIM-карт МТС, задействованных в телематических и навигационных сервисах Камчатского края за 2012 г. выросло более чем в 1,5 раза. Наибольшую долю в сегменте М2М (сервисы передачи данных между устройствами) региона занимают решения в следующих отраслях: системы охраны и безопасности – 32%, передача показаний различных датчиков в энергетике – 25%, мониторинг транспорта и подвижных объектов – 16%, платежные системы – 13%.

Михаил Иванов