Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Модули памяти Kingston PC1066 RIMM значительно подешевели

Компания Kingston Technology поставляет на рынок 16-битные модули PC1066 RDRAM, которые дают заметный выигрыш в скорости на материнских платах Intel 850E. Однако эти микросхемы пока не имеют формальной сертификации Intel, поэтому потребители рискуют, устанавливая их в свои компьютеры. В последние несколько дней цены на память Kingston существенно снизились.

Чипсет Intel 850E официально не поддерживает PC1066 RDRAM, но, ожидается, что эта возможность появится в следующей версии или после сертификации модулей памяти. Пока кристаллы для новых 256-Мбайтных модулей PC1066 RDRAM поставляет лишь Toshiba.

Стратегический партнер Kingston, производитель игровых систем Alienware, уже представил на сайте игровой компьютер с памятью PC1066 и собирается использовать новые микросхемы в своей серии AREA 51.

Хотя отсутствие официального одобрения со стороны Intel отпугивает часть покупателей от продукции Kingston, представители компании утверждают, что взаимодействовали с Intel при разработке новых модулей памяти и уверены в их надежной работе. Представители Intel пока не дали никаких комментариев.

Новые модули Kingston PC1066 имеют 16-битный 184-контактный интерфейс. На стандартную системную плату необходимо устанавливать четное число 16-битных модулей RIMM. Память в модулях формата PC4200, имеющая 32-битный интерфейс будет поставляться компанией Samsung, и пока не представлена в розничной продаже.

Представители Kingston подтвердили, что ранее предоставленная информация о ценах оказалась некорректной, и это также повлияло на сделанные затем скидки.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Микросхемы Kingston 256 Мбайт PC1066 RIMM с коррекцией ошибок (ECC) будут предлагаться по цене $152. Аналогичные модули без ECC будут стоить $143.

Скорость доступа в новых модулях составляет 32 наносекунды, а пиковая пропускная способность достигает 4,2 Гбайт/с при использовании двухканальной архитектуры Rambus. На все устройства предоставляетсяпожизненная гарантия.

Новые модули памяти различной емкости также будут представлены компанией Transcend Information Systems, однако цены на них пока не известны.

Источник:
по материалам сайта ExtremeTech.