Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

Mobily и Huawei запустили коммерческую опорную IP-сеть 400G

Компания Huawei и Mobily, провайдер услуг мобильной ШП-связи в Саудовской Аравии, запустили первую в отрасли коммерческую опорную IP-сеть со скоростью передачи 400 Гбит/с. Запуск сети обеспечит доступ к новым разнообразным сервисам миллионам абонентов UMTS, LTE и FTTH.

Mobily – быстроразвивающийся провайдер мобильной связи и интернет-технологий в Саудовской Аравии. Новая опорная IP-сеть 400G позволит этому оператору предоставлять своим абонентам качественные сервисы UMTS/LTE, видео, телеконференцсвязи, межкомпьютерной передачи данных (M2M) и услуги облачных вычислений. В регионе КСА трафик данных услуг беспроводной ШП-связи вырос с 163 до 750 ТБ в день, и технология 400G поможет обрабатывать растущие объемы трафика без ущерба для полосы пропускания, что соответствует требованиям абонентов. К концу 2013 г. планируемое расширение оптической сети охватит 500 000 жилых домов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Наша цель – обеспечение доступа наших абонентов к передовым технологиям сети с удобной инфраструктурой, - ответил Нассер Аль-Нассер (Nasser AL Nasser), главный операционный директор Mobily. - Новая опорная IP-сеть 400G отличается отличной производительностью и масштабируемостью, что позволяет Mobily продолжать развитие новых услуг в течение многих лет».

В сети используется маршрутизатор опорной сети Huawei NE5000E. Он поддерживает гибкую организацию сети с портами 100GE, 40GE и 10GE для предоставления скорости передачи 400 Гбит/с на линейную плату. Кроме того, этот маршрутизатор поддерживает плавную модернизацию до терабитной скорости передачи в магистральной сети. А мощность, потребляемая линейной картой 400G, равна 1 Вт/Гб, что означает экономию энергии и вложений.

Михаил Иванов