Разделы

Телеком

Мобильные телефоны пользуются все меньшим спросом

Спрос на мобильные телефоны в третьем квартале продолжает снижаться. По сравнению с прошлым годом, снижение составило 10% (до 94,4 млн. единиц), в то время как во втором квартале этот показатель упал всего на 8,4%. Впервые после многолетнего роста в среднем на 50% в этом году количество проданных телефонов на превысит 400 млн. единиц.

Лидер индустрии - финская Nokia - снова потеряла часть своей доли рынка, опираясь на продажу простых моделей, в то время как конкуренты начали представлять трехдиапазонные телефоны и телефоны с возможностями постоянного доступа в интернет. Доля Nokia в этом году уменьшалась с 35,3% до 34,8%, а сейчас - до 33,4%. Но это все еще выше прошлогоднего показателя в третьем квартале - 30,6%. Компания немного опоздала с предложением новых моделей.

Второй гигант - Motorola - улучшил свои позиции до 15,7%. Во втором квартале компания занимала 14,8% рынка, а год назад - 13,3%.

Ericsson потеряла 1,7% и занимает cейчас 8%. У нее есть все шансы достичь десяти процентов после выпуска телефонов с цветными дисплеями и интеграции с мобильным подразделением Sony. Samsung показала значительный рост - 7,5% против 4,3% год назад. Замыкает пятерку немецкая Siemens - она за год потеряла 1,4% и дошла до 7,2%.

Хуже всего показал себя западноевропейский рынок, продажи на котором упали с 29,6 млн. год назад до 28,4 млн. Латиноамериканский рынок также оказался слабым. Северная Америка и Азия, особенно Китай, наоборот, оказались относительно стабильными, отмечает исследовательская компания Gartner Dataquest.