Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Mission Critical Linux уволила 90% сотрудников

Компания Mission Critical Linux, которой некогда прочили роль лидера следующего поколения Linux-компаний, была вынуждена сократить 90% своих сотрудников после неудачных попыток найти покупателя.

Mission Critical Linux специализировалась на high-end версии Linux, обладающей кластерными возможностями, позволяющими одному серверу брать нагрузку другого в случае отказа. Однако компании пришлось объявить о новом плане финансирования и реструктуризации, по которому сокращаются предоставляемые сервисы и линейка продуктов. Опубликованные только что детали позволяют более полно выяснить, насколько радикальным является сокращение деятельности.

По словам Рика Анджелла (Rick Angell), председателя компании с момента основания, последние полгода в основном занимался продажей компании - то одному, то другому покупателю. Подобная продажа могла бы сохранить множество рабочих мест, и вернуть инвесторам вложенные средства. Однако надеждам не было суждено сбыться. Компания сегодня насчитывает 6 сотрудников, включая основателя Моица Кохари (Moiz Kohari), хотя месяц назад их было 60.

Первое серьезное вливание в Mission Critical Linux в размере $20 млн. было сделано в июне 2000 года в надежде превратить Linux в наиболее технологичную версию семейства Unix. Для достижения цели было нанято несколько инженеров, разрабатывавших клон Unix от Compaq - Tru64 Unix, и был начат собственный кластерный проект Convolo.

Однако на деле продажи Convolo шли гораздо медленнее, чем ожидалось.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Linux, созданный Линусом Торвальдсом и разрабатываемый множеством программистов по всему миру, превратился к концу 1990-х годов в жизнеспособную операционную систему для серверов и стал основой для множества стартап-проектов. С концом бума интернет и началом экономическим кризисов, многие из этих проектов не справляются с борьбой за выживание.

Mission Critical Linux конкурирует с ведующим поставщиком дистрибутивов Linux - Red Hat, разрабатывающим свою версию отказоустойчивого решения.

Компания в обновленном виде будет работать над сокращением времени простоя в проекте Convolo NetGuard, а также продолжит разработку продукта Convolo DataGuard.