Разделы

Цифровизация Внедрения

«Микротест» централизовал учет для энергохолдинга «Интер РАО — Управление электрогенерацией»

Компания «Микротест» сообщила о выполнении проекта по созданию единой системы регламентированного учета в группе компаний «Интер РАО — Управление электрогенерацией». По итогам проекта российскому поставщику электроэнергии удалось централизовать управление бухгалтерским и налоговым учетом.

Группа «Интер РАО — Управление электрогенерацией» образована в 2011 г. как управляющая компания трех организаций: ОГК-1, ОГК-3 и «Интер РАО – Электрогенерация». Регламентированный учет в каждой из перечисленных компаний был автоматизирован еще до вхождения в группу, однако для этой цели использовались различные системы. Руководству группы необходимо было выбрать единую автоматизированную систему регламентированного учета, в полной мере отвечающую потребностям энергохолдинга, а также разработать долгосрочную стратегию ее развития. В итоге оптимальным было признано решение о внедрении в «Интер РАО — Управление электрогенерацией» системы на платформе «1С:Предприятие 8», сообщили в «Микротест».

Перед началом проекта были сформулированы следующие цели перехода на единое автоматизированное решение: использование единой методологии регламентированного учета во всех компаниях группы; стандартизация аналитических признаков для формирования управленческой отчетности; уменьшение издержек на сопровождение и развитие системы; возможность тиражирования системы на другие дивизионы холдинга «Интер РАО ЕЭС».

Единые стандарты бухгалтерского и налогового учета были созданы специалистами «Интер РАО — Управление электрогенерацией», а задачи по разработке и внедрению системы были переданы компании «Микротест». Значимым фактором выбора системного интегратора заказчиком стало наличие у «Микротест» обширной экспертизы в области разработки и внедрения систем на платформе «1С:Предприятие» для крупных компаний и холдингов (реализовано свыше 70 успешных проектов).

В качестве базового программного продукта для разработки решения была выбрана конфигурация «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», которая была доработана специалистами «Микротест» под стандарты учета «Интер РАО — Управление электрогенерацией». В итоге с помощью созданного решения реализован гибкий механизм настройки правил миграции объектов, автоматизировано формирование пакета регламентированной отчетности по внутренним стандартам компании, реализован алгоритм расчета себестоимости по произвольным коэффициентам, автоматизировано формирование пакета налоговых регистров (до 40), реализован механизм загрузки данных из системы оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

По окончании внедрения решение было введено в режим промышленной эксплуатации. В настоящее время в созданной системе, охватывающей 3 компании с 16 удаленными подразделениями, работает более 800 сотрудников группы. В целом система выпускает более 100 форм отчетности.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«В России энергетика традиционно является бюджетообразующей отраслью, и реализация масштабных ИТ-проектов для растущих игроков этого рынка — большая ответственность для системного интегратора, — прокомментировала результаты проекта Оксана Сиротина, директор бизнес-направления компании «Микротест». — Я думаю, что нам удалось оправдать доверие заказчика: созданное “Микротест” решение позволило группе “Интер РАО — Управление электрогенерацией” вести учет по единым принципам и регламентам, формировать в автоматическом режиме бухгалтерскую, налоговую и специализированную отчетность».

«Отказ от использования уникальных решений для каждой компании в пользу единой системы учета для всей группы позволил нам в разы снизить затраты на сопровождение и дальнейшее развитие решения, — отметил руководитель Департамента ИТ «Интер РАО ЕЭС» Евгений Ровных. — Более того, эта экономия будет возрастать при тиражировании данной системы на другие дивизионы “Интер РАО ЕЭС”».

«Положительные результаты внедрения централизованной системы регламентированного учета мы оценили практически сразу, — сообщил главный бухгалтер «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Максим Антипов. — Отчетность за первый квартал 2012 года была выпущена с помощью новой системы, замечаний к достоверности данных и срокам их подготовки у нас не было».

Татьяна Короткова