Разделы

Наука

Микрочипы в глазах: слепые прозреют?

В двух клиниках Иллинойса (США) в рамках медицинского эксперимента по лечению людей, потерявших зрение, были проведены хирургические операции по имплантации силиконового микрочипа через роговицу глаза трем пациентам. Специалисты надеются, что в случае успеха, новая технология будет массово использоваться для лечения пациентов, страдающих глазными болезнями, в том числе, пигментацией сетчатки.

Алан Чоу (Alan Chow), один из офтальмологов, участвующих в разработке чипа, отметил, что еще слишком рано говорить о возможности полного восстановления зрения. Оценка эффективности лечения может быть дана только через 2-3 месяца. На данный момент у двух пациентов (72 года и 59 лет) признаки отторжения микрочипа не проявляются.

Микрочипы размером с игольное ушко были встроены под сетчатку через роговицы в белки глаз на самое дно глазной впадины. Питание чипа обеспечивается светом, поступающим через роговицу глаза. Для производства используемых в эксперименте чипов организованна компания Optobionics. Сам чип содержит около 3500 сот, конвертирующих свет в электрический сигнал, который, в свою очередь, продуцирует визуальное изображение в мозг.

Трое пациентов, участвующих сейчас в эксперименте, присоединились к еще трем, прошедшим операцию ранее. За работой чипа после операции наблюдают уже в течение года. К сожалению, Алан Чоу не стал раскрывать информацию об эффективности действия микрочипов в случае первых трех пациентов. Было обещано, что окончательные результаты эксперимента будут обнародованы в течение ближайших месяцев.

"Все, на что мы надеемся сегодня - это дать возможность пациентам получать достаточную визуальную информацию, чтобы распознавать лица и окружающую обстановку", отметил Алан в интервью NewsBytes. Если Администрация по контролю качества продуктов и лекарств США даст добро на дальнейшие исследования, то, возможно, в течение пяти лет микрочип поступит на массовый рынок.

В то же время, в Калифорнии некоторое время назад начались исследования по использованию электронных очков для людей, страдающих старческой дальнозоркостью (пресбиопия). Бифокальные очки, изготовленные из многофокусных линз, не очень удобны. Поскольку область, корректирующая фокус на близкорасположенных предметах, находится в нижней части линз, достаточно затруднительно разглядывать близкорасположенный объект, находящийся в верхней области зрения.

Для исправления этого неудобства компания eVision начала производить электронные очки, позволяющие настраивать фокус по зрачку в любой области линз. Как отмечают аналитики, для данного продукта несомненно найдется рынок сбыта, поскольку около 93% жителей США старше 45 лет страдают пресбиопией. Несмотря на то, что хирургическое вмешательство может решить их проблемы, большинство людей предпочитают носить бифокальные очки.

Применяемый прототип использует микропроцессоры для управления электрическими приводами, встроенными в полимерные или кристаллические линзы, которые, в свою очередь, динамически изменяют индекс рефракции (преломления) для компенсирования некорректного фокуса.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность