Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft заразила компьютеры партнеров

Microsoft, любимая компания большинства пользователей компьютеров, вновь оказалась в эпицентре скандала. Представители Microsoft подтвердили CNET вероятность того, что компания заразила компьютерные сети своих деловых партнеров вирусом. Согласно данным Microsoft, от вируса FunLove, поразившего сервер компании, пострадали 26 из ее ключевых партнеров. Этот вирус появился в ноябре 1999 года, он заражает серверы под управлением ОС Windows NT, Windows 95, Window 98 и Windows МЕ. Вирус распространяется автоматически через сеть с винчестера любого компьютера, подключенного к ней, и при этом выдает себя за системную программу. Менеджеры компании пока не знают, откуда взялся вирус на серверах Microsoft, и не могут сказать, когда сеть компании стала представлять угрозу для компьютеров партнеров.

"Наша корпоративная политика предусматривает установку антивирусного программного обеспечения на каждый сервер, предназначенный для работы с бизнес-партнерами. Однако, на одном из серверов такое ПО установлено не было", - заявил CNET Курт Пауэрс (Kurt Powers), продакт-мереджер сети Premier and Gold компании Microsoft. По его словам, именно на этом сервере, являющемся, кстати, частью сети Premier and Gold, находились 30 тысяч обновлений и патчей для скачивания основными партнерами Microsoft. Вплоть до 19 апреля партнеры компании скачивали вирус с этого сервера вместе с обновлениями. 20 апреля Microsoft сервер отключила. По словам г-на Пауэрса, Microsoft сейчас точно знает, компьютеры каких из ее партнеров пострадали, и занимается обзвоном их представителей.

Вирус FunLove не относится к числу очень опасных и не наносит существенного вреда компьютерам, - заявил Алан Паллер (Alan Paller), директор по исследованиям Systems Administration Networking and Security (SANS) Institute. Кроме того, по словам г-на Паллера, пользователи, имеющие Microsoft's Premier, как правило, устанавливают на машины и антивирусное ПО, а значит, готовы отразить вирусную атаку.

Таким образом, по всей видимости, этот вирус нанес ущерб скорее не компьютерам, а репутации компании Microsoft. Но ведь Microsoft не привыкатьэ
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность