Разделы

Бизнес

Microsoft продолжает войны в суде

Федеральный судья решил не отклонять рассмотрение антимонопольных дел против Microsoft в отдельных исках от Sun Microsystems и двух небольших софтверных компаний. Занимаясь одновременно ведением дел Be Inc. и Burst.com, окружной судья Фредерик Мотц (Frederick Motz) заявил, что пустит в делопроизводство оба иска. Также он сообщил, что не будет отклонять обвинения, предъявленные Sun в его антимонопольном иске к крупнейшему производителю ПО в мире.

Как известно, в прошлом месяце судья Мотц встал на сторону Sun, выпустив предварительный судебный запрет, предписывающий Microsoft распространять со своей ОС Windows версию Java от Sun. Компания Be, прекратившая свое существование в таком виде в прошлом году, утверждает, что не выдержала конкурентной борьбы на рынке системного ПО из-за давления, которое оказывала Microsoft на производителей ПК, поставлявших свою продукцию с двумя предустановленными ОС. Напомним, что Be продала свою ОС производителю КПК Palm в 2001 году. А расположенная в Калифорнии Burst обвиняет редмондского гиганта в том, что последний заставил ее покинуть рынок ПО для обработки потокового видео, вынуждая Intel и RealNetworks не поддерживать технологию Burst.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению поверенных Microsoft, иски Be и Burst должны быть отклонены, поскольку нельзя назвать все методы компании противозаконными, и большой вопрос, стал ли Microsoft причиной краха этих малых компаний. Кроме того, Microsoft считает, что судья Мотц должен прекратить рассмотрение нескольких исковых заявлений Sun, поскольку это наносит ущерб компании, незаконно ограничивая использование интернет-браузера и другое ПО для Windows. Обе компании заявили также, что столкнулись с трудностями, договариваясь о точных сроках включения Sun Java в Microsoft Windows. Поверенный Sun Расти Дей (Rusty Day) сообщил, что Microsoft прислала длинное встречное предложение утром в пятницу.


Источник:
по материалами Reuters   ©