Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft портирует Windows Media на Linux

Microsoft сделал первый шаг к кроссплатформенности своих приложений, подписав соглашение с InterVideo о портировании технологии Windows Media на Linux. InterVideo является поставщиком мультимедийных программных продуктов и был выбран Microsoft для лицензирования компонентов формата Windows Media, который после будет перенесен в Linux и предложен для производителей бытовой электроники.

Результаты работы InterVideo предназначены для производителей бытовых устройств, в том числе телеприставок и персонального видео. Компания уже предлагает встроенные версии Linux своего ПО для DVD и DVD PC, а теперь сможет расширить набор программных средств для этих устройств Windows Media.

InterVideo стал одной из первых компаний, извлекших выгоду из проявлений лояльности в отношении Linux со стороны Microsoft. Напомним, что в январе 2003 года последний сообщил о том, что позволяет разработчикам создавать ПО на основе технологии Windows Media 9 для Linux. Правда, широкая общественность восприняла этот шаг как реакцию на решение конкурента, компании RealNetworks, открыть исходные коды некоторых программных медиаразработок.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Основные компоненты, которые станут доступны для портирования InterVideo, включают в себя кодеки Windows Media Audio и Video, файловый контейнер Windows Media, потоковые протоколы Windows Media и поддержку DRM (система управления цифровыми авторскими правами). Версии всех этих технологий для Linux будут теперь доступны от InterVideo.

Источник: по материалам сайта CBROnline.