Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft перенесла дату релиза Windows XP Starter Edition для Индии

Корпорация Microsoft перенесла дату релиза своей операционной системы Windows XP Starter Edition для Индии, сообщает AP. Ранее было объявлено, что начало продаж на территории страны будет начато уже в первом квартале 2005 года, однако ввиду возникших проблем с языковой адаптацией ОС, дату релиза пришлось перенести на июнь 2005 года.

Эта версия популярной ОС Windows будет более дешевой, что обусловлено борьбой Microsoft с пиратством. Статистические данные свидетельствуют о том, что в настоящее время лишь на двух из десяти ПК установлены лицензионные версии ОС Windows.

Индия является пятым по проценту потребления компьютерным рынком в мире и Microsoft располагает 90% рынка этой страны. В настоящее время в Индии 16 млн. компьютеров при численности населения в 1 млрд. человек. Однако ежегодное увеличение продаж ПК в стране составляет 35%.

XP Starter Edition дает возможность пользоваться одновременно лишь тремя программами, однако позволяет создавать многопользовательские учетные записи. Первая версия Windows будет выпущена на хинди, который является самым распространенным на территории страны языком. В дальнейшем будут выпущены и остальные версии ОС для других девяти национальных языков.

Немногим ранее продажи подобных версий OC Windows были начаты на территории Индонезии, Таиланда и Малайзии. Ожидается, что аналогичный проект будет сделан и для России.