Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Microsoft и ФРИИ запустили совместную программу индустриальной акселерации

Корпорация Microsoft и Фонд развития интернет-инициатив объявили о начале работы индустриального акселератора, призванного поддержать стартапы, разрабатывающие ИТ-решения для образования, здравоохранения, торговли, производства, сферы услуг, финансового сектора, а также городских служб. Проект реализуется при поддержке Microsoft Ventures — международного подразделения корпорации, отвечающего за оказание всесторонней поддержки молодым предпринимателям по всему миру, сообщили CNews в Microsoft.

В рамках соглашения в течение года корпорация предоставит стартапам грантовую поддержку на сумму около i6 млн в виде посевного финансирования (за 2 цикла акселерации), а также инфраструктурную и технологическую поддержку, в том числе выделение «облачного гранта» на сумму более i2 млн каждому стартапу-участнику проекта. Инвестиции ФРИИ в совместный акселератор составят i1,5 млн. Фонд окажет содействие стартапам-участникам совместной программы индустриальной акселерации в привлечении следующих раундов инвестиций. Кроме того, совместными усилиями партнеров будут организованы образовательные мероприятия, предоставление менторских и консалтинговых услуг и технологической инфраструктуры.

Участие в акселераторе могут принять компании, которые уже имеют разработанный прототип продукта, но находятся на ранней стадии развития бизнеса. Ежегодно планируется проводить 2 цикла акселерации продолжительностью 4 месяца, в каждом из которых смогут участвовать до 10 стартапов, прошедших технологический и инвестиционный отборы. Текущий цикл приема заявок уже открыт, с условиями можно детально ознакомиться здесь.

Резиденты получат возможность взаимодействовать с ведущим предприятиями в различных индустриях для обсуждения пилотных внедрений. Получив доступ к технологической инфраструктуре Microsoft и отраслевой экспертизе ФРИИ, а также дополнительное финансирование, резиденты акселератора смогут создать востребованные решения и сократить время их вывода на рынок, подчеркнули в корпорации.

«Разработка продуктов, ориентированных на потребности бизнеса — это сложная для начинающих компаний задача, которая требует серьезных отраслевых знаний и связей. Цикл их разработки и внедрения занимает гораздо больше времени, чем создание решений для массового рынка. Совместная программа индустриальной акселерации ФРИИ и Microsoft дает возможность расширить спектр программ, реализуемых фондом. Мы уверены, что привлечение международного отраслевого опыта и экспертизы поможет молодым российским специалистам создать новые прикладные решения, востребованные как внутри страны, так и на зарубежных рынках», — заявил Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив.

«Для российских стартапов в настоящий момент наиболее ценны “умные деньги”, то есть деньги плюс профильные знания. Именно поэтому мы решили создать “Индустриальный акселератор”, объединив грантовую программу Фонда посевного финансирования Microsoft с нашей отраслевой и технологической экспертизой, — рассказал Павел Бетсис, президент Microsoft в России. — Мы верим, что в партнерстве с российским акселератором, созданным ФРИИ, мы сможем раскрыть потенциал нового поколения российских предпринимателей, которые будут создавать масштабные отраслевые решения, востребованные заказчиками в России и во всем мире».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Мы рады партнерcтву с такой профессиональной организацией, как ФРИИ, в рамках поддержки предпринимателей в Москве. Цель, которую мы совместно преследуем — это важная социальная задача и экономическая необходимость. Мы понимаем, что предпринимательство является двигателем экономического роста, и от этого выигрывают все», — заявил Клифф Ривз, старший директор Microsoft Ventures.

Отметим, что акселератор — одна из многих инициатив Microsoft, направленная на развитие российского предпринимательства в сфере ИТ. Так, в Microsoft BizSpark с 2008 г. приняло участие уже более 5 тыс. стартапов, лучшие из которых впоследствии получили индивидуальную поддержку на стадии массового производства. С 2011 г. активно работает Фонд посевного финансирования Microsoft, оказывающий финансовую поддержку лучшим инновационным стартапам для доработки их продуктов до коммерческой стадии. За период своего существования фонд поддержал уже более 40 проектов, предоставив гранты на общую сумму более $1,5 млн.

В свою очередь, ФРИИ запустил свой первый акселератор год назад, и за это время через очный акселератор прошло около 100 проектов, а через другие образовательные проекты — еще порядка 700 стартапов. Общий объем инвестиций фонда в проекты составил порядка i500 млн. Помимо Москвы, очный акселератор запускается в Санкт-Петербурге. Кроме того, заочные акселераторы действуют еще в 5 городах России. В планах фонда — создать портфель из 400 стартапов на различных стадиях реализации проектов, прошедших строгий, но объективный отбор и выросших в продуктивной среде при поддержке экспертов фонда. В числе приоритетов ФРИИ — образовательные, законодательные и инфраструктурные проекты, которые будут содействовать развитию в России полноценного рынка малого и среднего бизнеса.

Татьяна Короткова