Разделы

Телеком Проводная связь

МГТС приступила к подключению транспортно-пересадочных узлов Москвы к сети GPON

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) сообщила о подключении первых 40 транспортно-пересадочных узлов к высокоскоростным каналам связи в рамках тендера Правительства Москвы.

По условиям тендера, МГТС создаст сеть связи для управления и мониторинга пассажиропотока на 132 транспортно–пересадочных узлах. Стоимость контракта составляет около 170 млн руб. с учетом предоставления доступа к телекоммуникационной сети компании в течение трех лет.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как рассказали CNews в операторе, МГТС подключит систему управления транспортными узлами, камеры видеонаблюдения, охранные комплексы и пожарную сигнализацию к системе мониторинга Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Видеоизображения с видеокамер городской системы видеонаблюдения будут передаваться в Единый центр хранения данных по закрытой VPN – сети, что гарантирует безопасность передачи информации. Инфраструктура в рамках госконтракта будет построена на базе существующей оптической сети GPON, которая охватывает все районы столицы.

Объединение ИТ-коммуникаций пересадочных узлов в единую телекоммуникационную сеть позволит создать интеллектуальную систему управления пассажиропотоком, сократить нагрузку на транспортную сеть Москвы и повысить безопасность пассажиров в местах их массового скопления. Сегодня пропускная способность сети передачи данных МГТС GPON составляет 300 Гбит/с, что позволит в будущем администрациям транспортных узлов оперативно подключать к ресурсам МГТС и другие интеллектуальные сервисы: счетчики пассажиропотока, датчики потребления света, электроэнергии, воды.

Михаил Иванов