Разделы

Телеком

"Метроком", "Раском" и ГНИИ ИТТ "Информика" организовали международный канал передачи данных для RUNNet

ЗАО "Метроком", ЗАО "Раском" и ГНИИ ИТТ "Информика" завершили работы по организации международного канала передачи данных пропускной способности 622 Мб/с (STM-4) для федеральной отраслевой телекоммуникационной сети сферы образования RUNNet, сообщила пресс-служба ЗАО "Метроком".

Работы по данному проекту были поручены ЗАО "Метроком" в конце мая 2003 г. как победителю открытого конкурса на выбор оператора международного канала RUNNet. В рамках контракта, заключенного по итогам тендера, ЗАО "Метроком" и ЗАО "Раском" организовали цифровой канал связи Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва с пропускной способностью 622 Мб/с, связывающий оборудование сети NORDUnet на территории научного суперкомпьютерного центра университета Хельсинки с магистральными маршрутизаторами сети RUNNet в Санкт-Петербурге и Москве.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Для подключения международного канала связи на территории РФ были использованы ресурсы цифровой волоконно-оптической магистральной сети "Раском" протяженностью свыше 1 тыс. км между Москвой, Санкт-Петербургом и границей с Финляндией. На территории Финляндии канал STM-4 проходит по сети компании Song Networks. Работы по конфигурированию и подключению оконечного оборудования сети RUNNet в Санкт-Петербурге и Москве выполнены Санкт-Петербургским филиалом ГНИИ ИТТ "Информика".

Источник: пресс-релиз компании.