Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Маркет

McAfee и Symantec совместно с Fortinet и Palo Alto Networks основали альянс по борьбе с киберугрозами

Компании Fortinet и Palo Alto Networks сообщили о том, что компании McAfee и Symantec присоединились к альянсу по борьбе к киберугрозами Cyber Threat Alliance в качестве сооснователей.

Как сообщили CNews представители Cyber Threat Alliance, задача альянса — обеспечивать координацию усилий, направленных на борьбу с киберпреступностью, за счет расширенного взаимодействия по вопросам аналитики угроз и обмена индикаторами заражения. Ранее взаимодействие игроков рынка зачастую ограничивалось обменом сигнатур вредоносного ПО. Новый альянс обязует участников предоставлять доступ к расширенным аналитическим сведениям об угрозах, включая информацию об уязвимостях «нулевого дня», данные о серверах командных центров ботнетов, сведения об угрозах для мобильных платформ, indicators of compromise (IoCs), связанных с постоянно совершенствуемыми угрозами (APT), помимо привычного обмена сигнатурами вредоносного ПО. Опираясь на коллективную базу знаний, участники альянса смогут обеспечить более высокий уровень безопасности как конечным пользователям, так и компаниям, считают в Cyber Threat Alliance.

Кроме того, в рамках упорядочения принципов работы альянса и разработки его регламента каждый из сооснователей — Fortinet, McAfee, Palo Alto Networks и Symantec — выделят ресурсы для определения наиболее эффективных механизмов обмена последними данными об угрозах, что призвано укрепить взаимодействие между участниками альянса.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Мы должны дать достойный отпор нашим противникам на поле информационной безопасности за счет более тесного сотрудничества и взаимодействия между отраслевыми игроками. Как представители отрасли, мы должны понимать и быть готовы отразить самые сложные комплексные атаки, известные на сегодня и потенциально возникающие завтра. Альянс для обеспечения противодействия угрозам создает необходимую среду для обмена знаниями об инфраструктуре и тактиках, составляющих основу атак», — заявил Винсент Уифер (Vincent Weafer), первый вице-президент McAfee Labs.

«Компания Symantec рада быть учредителем альянса Cyber Threat Alliance, который берет на себя обязательство обеспечивать активный обмен информацией о современных атаках. Работая вместе над созданием решений, способных противодействовать кибератакам следующего поколения, мы добьемся более заметных успехов в борьбе за безопасный интернет для пользователей по всему миру», — считает Адам Бромвич (Adam Bromwich), вице-президент подразделения Security Technology and Response в Symantec.

Татьяна Короткова