Разделы

Телеком

Matsushita разработала HDTV-чип

Японская компания Matsushita Electric Industrial разработала чип с реализацией стандарта цифрового ТВ высокого разрешения (HDTV). Чип выполнен по 0,13-микронной CMOS-технологии с 6 слоями меди.

MN2WS0010 SO SoC (система-на-чипе) содержит в себе все побочные функциональные блоки, включая транспортный декодер, микропроцессор, графический движок и декодер MPEG-2. Чип не идет ни в какое сравнение с прежней моделью из шести микросхем на двух платах. Он имеет возможность усовершенствования - для поддержки любого нового ТВ-формата и MPEG-4 необходимо всего лишь поменять процессорное ПО.

Matsushita и Mitsubishi начали совместные разработки систем-на-чипе по 0,15-, 0,13-микронной технологии и ниже в декабре 1998 года. В результате основные технологии легли в основу разработанного чипа, а логика - полноправная разработка Matsushita.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Чип содержит 35 млн. транзисторов, в том числе 400 МГц 32-битный микропроцессор AM-34. Площадь чипа - 27 мм2, количество пинов - 485. Производство начнется скоро на фабрике в Араи, Япония. Фабрика стоимочтью $770 млн. была открыта в апреле. Образчики появятся в августе этого года по цене $170.

Источник: EETimes.com