Разделы

Техника

Литиево-ионные аккумуляторы станут источником цветного металла

Отработанные батарейки цифровой электроники вскоре станут одним из главных источников цветного металла, пишет «РИА Новости».

Как сообщает французская газета Le Figaro, при сохранении нынешнего ритма потребления в мире останется запасов меди на 40 лет, свинца на 28 лет и олова всего на 17 лет. С железом и алюминием дела обстоят несколько лучше (440 и 220 лет соответственно), но их запасы тоже небезграничны.

«Отныне нужно думать над разработкой нового месторождения вторсырья, которое пока не учитывается в этих тревожных цифрах», - считает Фарук Теджар (Farouk Tedjar), президент и основатель французской компании Recupyl, разработавшей способ, позволяющий извлекать 98% металлов, содержащихся в литиево-ионных аккумуляторах, устанавливаемых в мобильных телефонах, ноутбуках и т.д. Этот процесс происходит при комнатной температуре и требует весьма небольшого расхода энергии.

Из тонны аккумуляторов Recupyl получает 130 кг кобальта, 290 кг нержавеющей стали, 85 кг лития, 80 кг меди и 240 кг отходов (бумага, пластик).

После испытаний пилотного объекта на своем заводе в Домене и получения мирового патента Recupyl в феврале этого года оборудовала в Сингапуре промышленную установку, способную ежегодно перерабатывать 320 тонн литиево-ионных аккумуляторов.

Компания планирует оборудовать еще 3 таких установки в разных странах.

Сергей Попсулин