Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция

Lenovo и EMC создадут совместное предприятие по предоставлению услуг хранения данных для СМБ

Компания Lenovo и корпорация EMC объявили о начале широкомасштабного партнерства, которое, как ожидается, усилит позиции Lenovo на рынке серверов стандартной архитектуры и сетевых решений для хранения данных и при этом значительно расширит охват EMC в Китае и на других ключевых быстрорастущих рынках.

Как отмечается, новое партнерство призвано способствовать развитию инноваций и дополнительных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на рынках серверов и систем хранения данных как за счет увеличения инженерного персонала и технологических ресурсов в обеих компаниях, так и за счет повышения уровня эффективности работы партнеров в соответствующих цепочках поставок.

В частности, Lenovo и EMC планируют созадть программу серверных технологий, которая позволит ускорить и расширить возможности Lenovo в сегменте серверов стандартной архитектуры x86. Эти серверы будут производиться Lenovo и со временем будут встроены в некоторые системы хранения EMC.

В то же время, компании сформируют OEM- и реселлерское партнерство, в рамках которого Lenovo будет предоставлять сетевые решения от EMC своим клиентам: первоначально — в Китае, далее — на других международных рынках, одновременно с развитием собственного серверного бизнеса.

Наконец, EMC и Lenovo также планируют создать новое совместное предприятие, которое будет обеспечивать сетевыми системами хранения данных (NAS) малый и средний бизнес и корпоративные сети. Доля Lenovo в совместном предприятии будет внесена денежными средствами, в то время как EMC внесет долю частью активов компании Iomega (бизнес EMC). После завершения сделки Lenovo будет владеть большей долей в новом совместном предприятии.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Во время и после перехода от независимой деятельности к совместному предприятию клиенты компаний продолжат получать обслуживание необходимого уровня. Кроме того, будут выполняться обязательства по доставке продукции и гарантии. Совместное предприятие подлежит обычным процедурам регистраций, в том числе получению разрешения от всех необходимых регулирующих органов. Как ожидается, сделка завершится к концу 2012 г.

«Это партнерство поможет в развитии нашей стратегии ПК-плюс, предоставит новые возможности и прочный фундамент в бизнесе серверов и систем хранения, в дополнение к уже сильным позициям в бизнесе ПК, — считает Ян Юанцин (Yuanqing Yang), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Lenovo. — EMC — это идеальный партнер, который поможет нам в долгосрочной перспективе в полной мере реализовать все возможности, предоставляемые эрой ПК-плюс».

Джо Туччи (Joe Tucci), председатель совета директоров и главный исполнительный директор EMC, со своей стороны заявил: «Партнерство с Lenovo представляет собой мощную возможность для EMC расширить присутствие в Китае, на сверхразвивающемся и очень важном рынке, а также со временем распространить его на другие регионы мира». «Мы рады сотрудничеству с Lenovo, так как мы фокусируем наши совместные усилия на обслуживании более широкого круга клиентов ведущими системами хранения данных и серверными решениями», — добавил он.

Татьяна Короткова