Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция

«Ланит» внедрил Oracle Hyperion Planning в ТБМ

Компания «Ланит» объявила о завершении проекта по внедрению систем бюджетного планирования и отчетности на базе Oracle Hyperion Planning в компании ТБМ, специализирующейся на поставках комплектующих для производства окон, дверей, стеклопакетов и мебели.

Торговая сеть ТБМ насчитывает 60 филиалов с собственными складами и 95 региональных представительств. Сбытовые подразделения компании расположены в России, Белоруссии, Казахстане, а также на Украине, в Болгарии и Молдове. Специфика бизнеса требует от менеджмента компании быстрого реагирования на требования клиентов, изменения внутренней и внешней ситуации, четкой организации бизнес-процессов.

Как рассказали CNews в «Ланите», на момент начала проекта бюджет заказчика формировался с использованием стандартного офисного приложения. По компании была затруднена консолидация данных, ведение управленческой отчетности осуществлялось в нескольких программах, что приводило к большому числу сбоев и ошибок. Особенно трудным было формирование отчетов для руководства по конкретным разрезам информации или переводам данных в ту или иную валюту, возникали сложности со сравнением план-факт или факт-факт. Внедрение специализированной полнофункциональной системы для планирования, бюджетного контроля и отчетности позволило повысить эффективность управления активно растущей территориально распределенной компанией.

В частности, благодаря внедрению системы Oracle Hyperion Planning в ТБМ был отлажен процесс формирования фактической управленческой отчетности. Компания перешла на ежемесячную отчетность, что раньше было невозможно. Срок подготовки отчетов, по отзыву заказчика, сократился в 2,5 раза. Данные в отчетах теперь прозрачны и понятны для пользователей. Также решены проблемы, связанные с формированием индивидуальной отчетности в национальных валютах, а консолидированной — в евро. Системой автоматически проводится план-факт анализ и сравнение отчетности по периодам. Нужная финансово-экономическая информация стала доступна руководителям в региональных структурных подразделениях компании, с ее помощью можно управлять текущей бизнес-ситуацией.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также в ходе проекта были решены задачи, связанные с контролем бюджетных платежей. Специалисты «Ланита» на основе представленных ТБМ методик и алгоритмов настроили систему формирования и расчета бюджета, предусматривающую консолидацию плановых данных на уровнях дивизионов и компании в целом в разных валютах с сохранением необходимой аналитики. Была автоматизирована и упрощена процедура согласования бюджета.

«Наши специалисты за короткие сроки создали в компании с большим количеством филиалов, находящихся в разных часовых поясах, единое интегрированное решение для управления бюджетным планированием, формирования управленческой отчетности и контроля бюджетных платежей, — сообщил Павел Горянский, директор отделения систем управления и консалтинга компании «Ланит». — Внедрение Oracle Hyperion Planning предоставило руководству ТБМ преимущества, необходимые для дальнейшего развития бизнеса и качественного управления компанией».

Татьяна Короткова