Разделы

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности

«Лаборатория Касперского» запатентовала новые ИБ-технологии в США и России

«Лаборатория Касперского» сообщила об успешном патентовании в США и России разработанных компанией передовых технологий в области информационной безопасности.

Так, патент под номером 7 392 544, выданный Патентным Бюро США 24 июня 2008 г., описывает методику антивирусного сканирования с варьируемыми настройками, разработанную Михаилом Павлющиком. Данная методика позволяет динамически изменять уровень и набор средств для проверки файлов в зависимости от того, когда и как эти файлы появились на компьютере, сохраняя при этом высокую скорость работы антивирусного приложения.

Это дает возможность выделить больше времени для проверки новых файлов, а также файлов, полученных через ресурсы повышенной опасности (P2P-сети, вложения электронной почты и т.д.). Кроме того, данная методика обеспечивает оптимальный баланс удобства, защиты и глубины анализа, который ранее не мог быть достигнут антивирусными приложениями в силу жесткого лимита времени на проверку файлов. Возможность длительной проверки позволила расширить набор средств для проверки новых файлов, что, в свою очередь, не только повысило защиту, но и дало возможность блокировать эпидемии вредоносных программ в самом их начале, не дожидаясь обновления антивирусных баз.

Второй патент под номером 741 87 10, также выданный Патентным Бюро США, описывает метод реализации объектно-ориентированной компонентной инфраструктуры, разработанный ведущими экспертами компании - Евгением Касперским, Андреем Духваловым и Андреем Крюковым. Данная инфраструктура предназначена для эффективной разработки переносимых приложений и систем, обрабатывающих сложные иерархические объекты. Эта технология широко используется при разработке продуктов компании и на сегодняшний день является уникальной.

Борис Павлов, СПАО «Ингосстрах»: Защита файлообмена обусловлена нашей ответственностью перед клиентом
бизнес

Третий патент, полученный «Лабораторией Касперского» 29 мая 2008 г. в России, описывает систему обнаружения и лечения руткита, изобретенную ведущим разработчиком компании Андреем Собко. Данный патент описывает систему обнаружения присутствия руткита в компьютерной системе, которая основана на принципе последовательного создания образов для выделенных файлов операционной системы и реестра до и после загрузки незагрузочных драйверов и сравнении этих образов. Эта методика позволяет оптимизировать обнаружение руткитов, являющихся сегодня одной из наиболее актуальных угроз в области ИБ. Разработанная экспертами «Лаборатории Касперского» технология является важным шагом вперед в борьбе с данной угрозой.

В настоящее время патентные органы США и России рассматривают более двух десятков патентных заявок «Лаборатории Касперского», описывающих различные уникальные технологии в области ИБ, разработанные ведущими специалистами компании. По данным «Лаборатории Касперского», сегодня технологии компании используются по лицензии более ста разработчиков антивирусных решений по всему миру.

Татьяна Короткова



IT Elements 2025 IT Elements 2025

erid:

Рекламодатель:

ИНН/ОГРН: