Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация

«Лаборатория Касперского» и ЦИТ Татарстана договорились о сотрудничестве в области ИБ

«Лаборатория Касперского» и Центр информационных технологий республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности. Рабочая встреча представителей Центра информационных технологий и «Лаборатории Касперского» состоялась 24 декабря в Казани.

Согласно условиям соглашения, стороны намерены поддерживать и укреплять долгосрочное сотрудничество в области повышения уровня информационной безопасности и технологий, используемых в ИТ-системах органов государственной и муниципальной власти республики Татарстан. В качестве приоритетных направлений в документе выделены создание комплексной системы антивирусной защиты информационных ресурсов госорганов Татарстана, а также разработка регламентов и политик в области информационной безопасности.

«По целому ряду социально-экономических показателей Татарстан является одним из наиболее сильных субъектов Федерации. Обновление существующей ИТ-инфраструктуры и повышение уровня информационной безопасности будут в значительной степени способствовать дальнейшему развитию республики, - сказал Гарри Кондаков, управляющий директор в странах СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. - Уверен, активная поддержка сектора информационных технологий органами государственной власти Татарстана поможет ускорить процесс актуализации политики информационной безопасности на уровне других субъектов Федерации. Это, безусловно, придаст новый импульс развитию экономики регионов».

По его словам, заключение соглашения о сотрудничестве является закономерным шагом на пути дальнейшего укрепления существующих в рамках образовательных проектов связей между «Лабораторией Касперского» и регионом. «Компания намерена и в дальнейшем содействовать Центру информационных технологий республики Татарстан в реализации программы повышения уровня информированности учащихся средних и высших учебных заведений о современных тенденциях и технологиях обеспечения ИТ-безопасности», - заключил Гарри Кондаков.

Напомним, что в начале декабря по программе «Академия Касперского» в Казанском государственном университете состоялся «День антивирусной безопасности». На встрече со студентами ведущие эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали об эволюции вредоносного программного обеспечения, мобильных угрозах, схеме работы антивирусной лаборатории и новом интернет-портале «Антивирусная школа». По итогам мероприятия были намечены новые направления сотрудничества, а некоторые студенты выразили желание подготовить дипломный проект под руководством специалистов компании.

Татьяна Короткова