Разделы

Наука

Лаборатория IBM создала компьютеризированный "дом будущего"

В лаборатории IBM в городе Остин (Austin), штат Техас, создан полностью оборудованный прототип "дома будущего", состоящего из спальни, кухни и гаража. Билл Бодин (Bill Bodin), исследователь из IBM, заявил, что практически все элементы этого дома подсоединены к сети.

Холодильник выдает предупреждение о нехватке продуктов. Для того, чтобы узнать, что внутри, достаточно посмотреть список, находящийся на экране, встроенном в дверцу. Микроволновые печи и духовки готовят автоматически, скачивая информацию о рецептах из интернета. Управлять элементами спальни можно с помощью беспроводного "тач-скрина" вместо пультов с кнопками. Родители могут контролировать няню и ребенка через специальный сайт в интернете, показывающий, что происходит в доме, регулятор температуры может быть подключен к веб-сайту прогноза погоды и автоматически включать отопление в случае ее предстоящего ухудшения.

Серверы и все компьютерное оборудование встроены в декор и незаметны для жильцов. Нет также и проводов - все устройства соединены беспроводной связью.

По мнению корпорации, до окончания тестирования и начала эксплуатации таких "умных домов" осталось еще пару лет. Помимо отладки работы такого дома, предстоит решить еще одну важную проблему - информационной безопасности и связанной с ней неприкосновенностью частной жизни в доме, полностью подключенном к глобальной Сети.

Другие компании, в частности, Hewlett-Packard, также занимаются подобными разработками.



Корпорация IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений, которые она предлагает в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность