Разделы

Наука

Космический зонд отправится к кометам

Космический зонд "Контур" (Contour) Американского космического агентства (NASA), предназначенный для исследования комет, проходит последнюю предстартовую подготовку.

Если не возникнет технических проблем на последнем этапе, зонд будет выведен в космос 3 июля на ракете-носителе "Дельта 2" производства Boeing. Аппарат будет вращаться вокруг земли до 15 августа, а затем запустит двигатель и направится к первой комете.

Встреча с кометой Энке (Encke) должна произойти в 2003 году, а с кометой Швассмана-Вахмана-3 (Schwassmann-Wachmann-3) - в 2006 году.

Для исследования были выбраны кометы, которые будут находиться наиболее близко к Земле - менее 50 миллионов километров. Комета Энке видна с Земли наиболее часто. Исследователи полагают, что это относительно старый объект, испускающий достаточно мало газа и пыли. В отличие от нее, комета Швассмана-Вахмана-3 недавно раскололась на несколько частей, что даст возможность увидеть свежие породы и материалы в ее ядре.

После ухода с орбиты Земли зонд "Контур" обогнет Солнце и вернется к Земле для получения гравитационного разгона и выхода на нужную траекторию. Такой маневр позволит сэкономить необходимое для разгона топливо.

Зонд должен приблизиться на расстояние 100 км к центру кометы. Для защиты от воздействия частиц, окружающих комету, аппарат оснащен пятислойным пылезащитным экраном из металлической ткани.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С помощью специальной аппаратуры зонд сделает фотографии и замеры химического состава ядра кометы и окружающих газов. Установленная на борту камера позволит получить снимки всех особенностей строения кометы с разрешением 4 метра.

Ученые полагают, что кометы содержат первичные материалы, образовавшие Солнечную систему, и играют определенную роль в истории формирования некоторых планет. Однако пока в отношении комет существует больше теорий, чем фактов.

Запуск "Контура" является одним из серии проектов по изучению комет. Кроме этого, NASA готовит полет, целью которого будет доставка на Землю образцов породы, взятых с кометы. Исследователи надеются, что эти экспедиции помогут найти ответы на вопросы о том, как образовалась наша планета и могла ли возникнуть жизнь в других регионах Вселенной.

Источник:
по материалам сайта BBC.